Зачастую наши граждане оправданно жаловались на огромный ворох бюрократических препятствий при оформлении того или иного пакета документов. Учитывая гражданский запрос, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2018 года №255 установлен Перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных государственных органов и запрещённых к истребованию у граждан. Всего – 34 позиции.

В течение ноября текущего года представители Правительства, Общественной палаты и Общеприднестровского народного форума проводили проверку по факту исполнения данного Постановления, сообщается на официальном сайте исполнительного органа власти. Проверяли министерства, ведомства, их территориальные подразделения, госадминистрации, ЗАГСы, службы социальной помощи, архитектурные отделы.

На сегодняшний день в рамках межведомственного документооборота предоставлена возможность запрашивать выписки из реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о постановке на учёт в налоговом органе, о состоянии платежей в бюджет, о наличии или отсутствии судимости и о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина в ПМР.

По итогам проведённой проверки не выявлено ни одного факта нарушения чиновниками действующего Постановления Правительства. В свою очередь, планируется дальнейшее внедрение ещё ряда мероприятий. На сегодняшний день министерства и ведомства, высылая друг другу информацию в электронном виде, обязаны её дублировать и на бумаге (исключение составляют Аппарат Правительства, Минэкономразвития, Госслужба связи). В январе 2020 года статусом особого участника будут наделены ещё 7 министерств. Далее. Далеко не везде есть внутриведомственная система обмена данными. Эта проблема находится в работе и обязательно найдёт своё решение.

Самое главное – это информационная составляющая. Жители Республики должны знать, какие сведения с них нельзя запрашивать и какие возможности предоставляет портал государственных услуг. Главная цель предпринимаемых усилий – сэкономить время приднестровцев, когда им надо получить разные сведения от министерств и ведомств.

Члены контрольной проверяющей комиссии отдельно обратили внимание на состояние зданий, где трудятся сотрудники тех или иных служб. После комплексного обследования часть из них может войти в программу Фонда капитальных вложений на 2021 год.