С каждым годом акция «Георгиевская лента» набирает всё большие обороты. Жители не только постсоветского геополитического пространства, но теперь уже и зарубежья, единым массивом выступают, вооружённые оранжево-чёрным символом Победы. Нестабильная ситуация во многих государствах ещё более сплачивает всех живых людей, благодарных подвигу советского солдата. Георгиевские ленты, начиная с апреля-мая каждого очередного года, повсюду! На груди, портретах, баннерах, в учреждениях – лента, словно оберег, опоясывает нас, дабы не повторить того ужаса, через который пришлось пройти в 1941-1945 годах.
В этом году в Российской Федерации акция взяла старт 24 апреля. В 85-ти регионах бескрайней России добровольцы совершенно безвозмездно вручали двухцветный символ Победы всем желающим, как напоминание о тех воинах, бесстрашных ветеранах, которые всё еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, больше нет. Участником акции может стать каждый неравнодушный человек. В приоритете – бережное и аккуратное отношение к ленте. Изначально георгиевская ленточка выступала в качестве атрибута различных наград. Эта традиция сохранялась много веков. Первый раз мир увидел ленту в 1769 году, в этот же год появилась и награда Российской империи. Гораздо позднее лента стала пользоваться популярностью и в Советском Союзе. Символ великой Победы имеет два цвета – чёрный и оранжевый. Они ассоциируются как «дым и пламя». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжёлом бою.
25 апреля к масштабной акции присоединились активисты и сторонники Республиканской политической партии «Обновление». В местном партийном отделении к этому дню готовились заранее. Молодежь по случаю яркого события провела заседание круглого стола, на котором шла речь о том, что именно означает георгиевская лента, какой символический смысл заложен в этом знаке памяти и преклонения перед подвигом советского народа. В ходе разговора ребята высказали инициативу: сделать эти ленты особенными, чтобы горожане, которые их получат, надолго сохранили их. Обсудили и негативное отношение Украины к чёрно-оранжевой ленте – в этой стране ношение георгиевской ленты на сегодняшний день приравнивается к подвигу. В продолжение партийная молодёжь собралась на Мемориале «Скорбящая Мать», где был дан старт акции «Георгиевская ленточка».
4 мая 2017 года ко Всероссийской акции «Георгиевская лента» присоединилась патриотическая молодёжь города Григориополя. В Доме детско-юношеского творчества стартовала акция «Мы помним! Мы гордимся!». В мероприятии приняли участие почётные гости: заместитель главы госадминистрации района и города Валентина Ильенкова и заместитель начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» Ольга Брага, которые обратились к присутствующим с приветственными словами. В рамках литературно-музыкальной композиции учащиеся МОУ «ГОСШ №2 им. Андрея Стоева с лицейскими классами» прошлись дорогами войны. По окончании торжественной части активисты молодёжных движений «Юный патриот Приднестровья», «Юный инспектор движения», «Юный эколог Приднестровья» вышли на улицы города с огромной Георгиевской лентой, которую торжественно пронесли до площади защитников Приднестровья.
Поздравляя горожан с весной Победы, молодежь вручала им ленты. Люди с благодарностью их принимали, а это значит, что в Республике знают и помнят свою историю, ценят сегодняшний день, мирную жизнь, за которую отдали жизни миллионы соотечественников. Акция продолжается. И, по словам её участников, временных рамок она не имеет.