На расширенном заседании в своем послании Президент ПМР Вадим Красносельский поставил задачи перед всеми органами госвласти и управления на 2021 год. В повестке было три основных вопроса: Послание Президента ПМР к органам госвласти о задачах и целях на 2021 год, итоги Года здоровья в ПМР и план мероприятий по проведению в ПМР Года молодежи.

Президент Вадим Красносельский в своем послании подчеркнул, что 2020 год внес существенные коррективы в работу Президента, Верховного Совета, Правительства и всего Приднестровья. Это было связано с рядом факторов. Первый – пандемия коронавируса.

«Я удовлетворен работой всех должностных лиц, кто был задействован на данном направлении. Я благодарен всем врачам, сотрудникам внутренних дел, силовых структур, гражданам, волонтерам, добровольцам, меценатам, должностным лицам, кто внес свою лепту в построение механизма противодействия распространению пандемии коронавируса и, конечно же, лечению больных. Это, в первую очередь, врачи. Они находятся на передовой, они спасают людей», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Второй фактор – внешнеполитический. В Молдове был электоральный год, у нас прошли выборы Верховного Совета ПМР. Третий фактор, который существенно повлиял на жизнь Приднестровья, по мнению главы государства, – это засуха. Пострадали наши сельхозпроизводители, пострадала и экономика в целом.

«Благодаря выработанным мерам Верховного Совета, Правительства, реализованным механизмам, мы сумели оказать действенную помощь всем, кто понес некоторые убытки из-за засухи на территории нашего государства. Кроме того, Российской Федерацией была оказана помощь тем сельхозпроизводителям, кто понес большие потери в результате засухи», – подчеркнул Вадим Красносельский.

По словам главы государства, как бы ни было сложно, республика двигалась вперед. Фонд капитальных вложений был реализован практически в полном объеме, выстраивалась новая система органов госвласти и управления. Удалось реализовать практически все, о чем было сказано в начале 2020 года.

Как отметил Вадим Красносельский, органы госвласти продолжат реализацию Стратегии развития Приднестровья, главными принципами которой является политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Глава государства отдельно обозначил ориентиры работы Верховного Совета ПМР на 2021 год:

- разработать совместно с Правительством механизм повышения в 2021 году заработных плат работникам бюджетной сферы, уделив особое внимание медицинскому персоналу первичного звена;
- разработать совместно с Правительством механизм поэтапного повышения в 2021 году трудовых пенсий, а также разработать законодательный механизм единовременных выплат неработающим пенсионерам;
- предусмотреть в 2021 году постепенное увеличение периода по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- разработать совместно с Правительством механизм и принять Бюджетный кодекс Приднестровья;
- совместно с Правительством своевременно работать над бюджетом 2022 года;
- провести законодательное усовершенствование порядка осуществления закупок в рамках закона «О закупках в ПМР» в целях обеспечения открытости, прозрачности и результативности закупочных процедур. А также эффективного расходования средств госбюджета и внебюджетных источников финансирования;
- продолжить госпрограмму по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- продолжить реализацию выделения средств, направляемых на выплату гарантированных восстановленных сбережений граждан;
- увеличить объемы финансирования, направленного на развитие дорожной отрасли по ситуации, которая будет складываться в экономике;
- создать госпрограмму по формированию Земельного кадастра.

Всего Посланием Президента ПМР были охвачены более двух десятков сфер. Их можно условно разделить на тематические блоки – политическая стабильность, экономическая самодостаточность, социальная справедливость, региональная политика. В заключительной части своего послания Вадим Красносельский отметил, что Стратегия развития Приднестровья должна быть для каждого должностного лица настольной книгой и главным ориентиром деятельности.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики