2 февраля текущего года состоялась отчётная сессия Глинойского сельского Совета под председательством Владимира Шлыка. В работе сессии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг, заместитель главы государственной администрации района и города Валентина Ильенкова.

За отчётный период проведено 9 сессий Совета народных депутатов. Основное внимание на сессиях уделялось вопросам благоустройства территорий, соблюдению правопорядка и законности, работе социальных учреждений в посёлке, таких как детский сад, школа, ФАП, Дом культуры, а также рассматривались иные актуальные вопросы обеспечения жизнедеятельности посёлка. На сессиях Совета народных депутатов присутствовали депутат райгорсовета Николай Манжаров, руководители предприятий, организаций и учреждений посёлка, а также представители вышестоящих органов и учреждений района. Всем желающим была предоставлена возможность выступить на сессиях по обсуждаемым вопросам.

Вопросы, выносимые на рассмотрение Совета народных депутатов, предварительно рассматривались на заседаниях постоянных комиссий Совета. На постоянную комиссию по вопросам планирования, бюджета, финансов и социально-культурного развития посёлка возложен контроль над соблюдением законности расходования бюджетных средств, а также их целевым использованием. Постоянной комиссией по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике за отчётный период был осуществлён контроль на местах над работой школьной столовой и столовой детского сада, контроль санитарного состояния образовательных учреждений посёлка, работы Дома культуры посёлка.

Ежегодно депутатским корпусом посёлка Глиное на сессиях Совета утверждается Перечень наказов избирателей, в который в 2017 году вошли следующие мероприятия: борьба с бродячими животными; установка дополнительных фонарей уличного освещения; разбивка парка по улице Ленина; улучшение водоснабжения в посёлке, замена центральной трассы водоснабжения; вывоз мусора, обустройство площадки для сбора ТБО; ремонт дорожного покрытия, восстановление дорожного покрытия по улице Микояна; сооружение и благоустройство детских площадок; перенос опоры линии электропередач по улице Микояна; благоустройство парка «Микояна». Владимир Шлык подробно озвучил объём проведённых работ по каждому пункту.

Регулярно в посёлке проводятся работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории посёлка, включая территории поселкового кладбища, монумента «Воин-освободитель», православной часовни при въезде в посёлок и памятника «Штаб дивизии». Все депутаты Глинойского Совета принимают активное участие в Республиканских субботниках, а также субботниках, проводимых на территории посёлка. Финансирование мероприятий по благоустройству посёлка осуществляется за счёт собственников или пользователей административной единицы, а также за счёт государственного и местного бюджетов.

Депутатский корпус Совета оперативно решает все поступившие от избирателей проблемы, принимает участие в учёбе депутатского корпуса, участвует в организации и контроле исполнения решений Совета, своевременно доводит решения сессий Совета до сведения своих избирателей. В марте-апреле нынешнего года депутатским корпусом Глинойского сельского Совета народных депутатов совместно с председателем Совета – главой администрации Владимиром Шлыком будут проведены встречи с избирателями, где депутаты отчитаются о проделанной работе, работе Совета и тех органов, в которые они избраны, а также о ходе выполнения предвыборной программы и реализации наказов избирателей за период 2017 года. В апреле 2017 года встречи прошли по девяти округам. Так же были рассмотрены вопросы о принятии наказов избирателей на 2018 год.

Письма, заявления, обращения граждан являются одним из показателей работы Совета. В основном, к депутатам обращаются социально незащищённые слои населения. Это одинокие пенсионеры, инвалиды, сироты, многодетные семьи, матери-одиночки и так далее. Так, за отчётный период на личном приёме побывало более 43 человек с вопросами различного характера. По всем обращениям граждан даны ответы и разъяснения.

Жителей интересуют вопросы, связанные с благоустройством, уличным освещением, ремонтом дорог, социальным обеспечением и социальной защитой, земельными вопросами, получением материальной помощи, разрешением бытовых конфликтных ситуаций. Неоднократно ставился вопрос отстрела собак, признания права собственности. Вопросы были рассмотрены и исполнены.

В 2017 году в качестве одной из форм работы администрации посёлка Глиное, с целью более широкого обсуждения возникающих вопросов, стало проведение расширенных аппаратных совещаний с приглашением для участия в их работе руководителей учреждений и организаций, расположенных на территории посёлка.

В МОУ «Глинянская общеобразовательная основная школа» на сегодняшний день обучаются 89 учащихся. Дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» посещают 44 воспитанника. Функционирует фельдшерско-акушерский пункт, где работают три сотрудника (медицинская сестра, она же заведующая ФАПом, санитарка и врач-терапевт), 1 раз в неделю приезжает врач-педиатр. В Доме Культуры посёлка функционируют 5 клубных формирований, в которых принимают участие 39 детей и подростков. Библиотека разрабатывает программу работы с детьми и проводит различные мероприятия, выставки, публичные чтения.

В Глином функционируют 3 пенитенциарных учреждения, воинская часть, 3 предприятия торговли, ферма. С руководителями данных учреждений ведётся сотрудничество. Ими неоднократно оказывалась помощь в проведении различных культурно-массовых мероприятий посёлка.

Администрация посёлка работает в тесном контакте с Григориопольским РОВД, Районным военным комиссариатом. Тесное сотрудничество осуществляется и с Налоговой инспекцией по Григориопольскому району и городу Григориополю. С 2016 года квитанции вручаются населению на руки работниками почты. Администрацией посёлка с населением проводится разъяснительная работа по оплате налогов. Списки должников вывешиваются на информационных щитах. Руководители организаций и учреждений оказывают помощь – проводят беседы с неплательщиками.

Целевой сбор с граждан на благоустройство территории посёлка Глиное был введён ещё в 2007 году в целях создания необходимых условий для формирования собственных доходов, и, соответственно, расходов на уровне посёлка, на основании соответствующих решений Глинойского сельского Совета народных депутатов. Данные средства стали дополнительным источником доходов, которые в 2017 году направлялись на необходимые нужды посёлка Глиное.

«В проекте социально-экономического развития посёлка стоят проблемы, над которыми нам с вами предстоит работать вместе. Вся эта работа будет направлена на то, чтобы создать комфортные условия для жизни наших людей и, в первую очередь, молодёжи – основного потенциала для дальнейшей жизни посёлка», – отметил председатель Совета – глава администрации Владимир Шлык, добавив, что, к сожалению, не всегда всё получается, как запланировано в начале года.

«Завершая свой доклад, я хотел бы выразить огромную благодарность депутату Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, генеральному директору ООО «Шериф» Дмитрию Огирчуку, помощнику депутата Евгению Бурмистрову за всю оказанную спонсорскую помощь, за понимание и чуткое отношение к своим избирателям. Хочется также выразить слова благодарности Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в лице Андрея Ковтуна, государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в лице Олега Габужи, которые оказывали и оказывают нам помощь во всех вопросах жизнедеятельности нашего посёлка. Благодарю депутатский корпус, специалистов администрации посёлка за инициативность, настойчивость в решении проблем, волнующих наших жителей. Хочется поблагодарить всех руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории нашего посёлка, за взаимопонимание и взаимодействие с администрацией посёлка и Советом народных депутатов, за оказанную помощь в решении возникающих вопросов. Цель нашей работы – рост благосостояния жителей Глиного. И от того, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть выполнение постановленных перед нами задач», – завершил Владимир Петрович.