11 октября 2018 года состоялось очередное заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством заместителя её постоянного руководителя Татьяны Поян.

В центре внимания депутатов – обеспечение инвалидов равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества. Так, в адрес Совета поступило коллективное обращение граждан, пользующихся инвалидными колясками. Они акцентируют внимание на существующей проблеме свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

«Хочется отметить, что проблема беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры касается почти половины населения района, относящихся к маломобильным группам населения: это не только инвалиды, но и граждане преклонного возраста, лица, имеющие временные ограничения передвижения в связи с заболеванием или травмой, родители с детскими коляскам и так далее, – обратилась к коллегам Татьяна Петровна. – Обязанность государства заключается в том, чтобы принимать необходимые меры для устранения этих препятствий», – резюмировала заместитель председателя профильной комиссии.

Сегодня в городе продолжается работа по созданию доступной среды для маломобильных горожан. Однако, несмотря на проводимую работу, число объектов социальной инфраструктуры, нуждающихся в обеспечении доступности, остаётся значительным, так как многие объекты в городе были построены без приспособлений для доступа инвалидов в силу несовершенства применявшихся ранее архитектурно-планировочных решений строящихся объектов.

Обращения инвалидов по вопросам устройства пандусов, поручней, обеспечивающих беспрепятственный доступ к местам проживания необходимо рассматривать с учётом технической возможности и индивидуального проекта многоквартирного дома. Видится необходимость принимать решение по каждому конкретному случаю в отдельности, считают народные избранники.

«Для того чтобы позволить людям с инвалидностью вести самостоятельный образ жизни, необходимо принимать надлежащие меры для обеспечения граждан данной категории доступа, наравне с другими людьми, к физическому окружению, транспорту, информации и связи, к объектам и услугам социальной инфраструктуры», – обратилась к коллегам Татьяна Поян и предложила поручить госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя провести работу с собственниками объектов, расположенных вблизи с труднодоступными участками дорог и территорий.

Депутаты поддержали председательствующего и определили в срок до 1 декабря текущего года осуществить мониторинг на предмет обустройства съездов с тротуаров и дорог для свободного передвижения инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения, а также их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры города (района). Также определено, что по результатам проведённого мониторинга следует определить приоритеты и разработать меры по плановому обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры с привлечением собственников объектов, расположенных на прилегающих труднодоступных участках дорог и территорий. Безусловной нормой, считают депутаты, при формировании проекта бюджета Григориопольского района на 2019 год предусмотреть выделение средств на обеспечение доступного передвижения маломобильных групп населения.