Президент направил в Верховный Совет законопроект о проведении раз в год проверок по соблюдению правил и требований пожарной безопасности, гражданской обороны и санитарно-эпидемиологической сферы

Плановые контрольные мероприятия, предметом которых является санитарно-эпидемиологический контроль или контроль в области выполнения мероприятий по соблюдению правил и требований в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предлагается проводить не более одного раза в год. Соответствующий проект закона направил на рассмотрение в Верховный Совет Президент ПМР.

Сейчас такие проверки в отношении одного юридического лица, физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, могут быть проведены не более одного раза в три года, за исключением ряда случаев.

Как показали результаты внеплановых контрольных мероприятий, проведённых в этом году по поручению президента на объектах с массовым пребыванием людей, выявлено 2 914 нарушений норм и правил пожарной безопасности. За нарушение правил пожарной безопасности привлечено к ответственности 339 должностных лиц. Также была приостановлена эксплуатация 46 объектов различных форм собственности до устранения ими обнаруженных правонарушений.

«Вышеприведенные данные свидетельствуют о необходимости усиления государственного контроля (надзора) в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, санитарно-эпидемиологической сфере в отношении ряда объектов со стороны соответствующих органов государственной власти», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, документом предлагается не распространять предусмотренные пунктом 1 статьи 18-1 закона «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» ограничения по проведению контрольных мероприятий на контрольные мероприятия, предметом которых является санитарно-эпидемиологический контроль или контроль в области выполнения мероприятий по соблюдению правил и требований в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

Источник:  «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.