Государство будет оказывать помощь в трудоустройстве инвалидам I и II групп. Они смогут вставать на учет в центре занятости, но без присвоения статуса безработного. Сегодня зарегистрироваться в центре занятости имеют право только инвалиды III группы. Благодаря изменениям законодательства незанятым инвалидам других групп будут оказывать индивидуальную помощь при трудоустройстве, создавать условия для работы и профессиональной адаптации.

По информации Министерства по социальной защите и труду, сегодня в республике 21 тысяча 883 инвалида старше 18 лет. Из них трудоустроено только 2890 человек. Как правило, люди на первой и второй группе инвалидности находят себе работу самостоятельно. Процент их трудоустройства мал. Работающих инвалидов I группы – почти 2,5% от их общего числа, а II группы – порядка 10%.

«Для того чтобы содействовать занятости инвалидов, в законодательстве прописываются нормы, которые позволят инвалидам I и II групп стать на учет в центре занятости. И уже центр занятости, изучая опыт других государств, будет предоставлять возможность инвалиду реализовать себя на каком-либо предприятии», – ранее отмечал председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Принятые изменения законов «О социальной защите инвалидов» и «О занятости населения» направлены на подпись президенту. Действие новых норм законов позволит сдвинуть сложный на сегодняшний день вопрос трудоустройства инвалидов в положительную сторону, считают в Верховном Совете.

 

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики