2 сентября Приднестровье отмечает День Республики — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Праздник всего приднестровского народа, который объединяет всех, кому дорога история, культура, духовные ценности, достижения старших поколений и современников, традиции родной земли.
Руководство государственной администрации, депутатского корпуса, представители общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города и района — нарядные, с букетами алеющих цветов — собрались на Площади защитников Приднестровья. Здесь под названием «Лучше нет родного края» состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию 28-й годовщины со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

С приветственной речью к участникам митинга обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун: «Сегодня Приднестровская Молдавская Республика отмечает свой День Рождения. 28 лет. Но каких! На протяжении этих лет наш народ хотел одного – свободно жить и мирно трудиться. Но история, увы, распорядилась по-другому. Через войну и сожжённые дома, через кровь, пот и слёзы мы шли к независимости. В жизни каждого народа бывает драматическое время выбора, когда Честь становится выше жизни. История доказала: побеждает тот, кто готов идти до конца и жертвовать всем, ради свободы и независимости, ради своего государства.
За плечами у нас не было никакого опыта, и никто не мог дать нам подсказки. Да и времени на раздумья, как вы помните, история не оставляла – надо было не просто строить Республику, а решать каждодневные проблемы элементарного выживания.
Мы выстояли. И сегодня мы живём на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям. Ведь мы достойны памяти предков, их горячей веры и их бессмертного подвига.
Приднестровье – это единая земля, единый народ, единое будущее. Совместными усилиями мы добьёмся признания и процветания нашей любимой, прекрасной Родины. Низкий поклон защитникам Приднестровья, их матерям и семьям!
От имени всех депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя поздравляю всех с Днём образования Республики. Счастья, мира, согласия и благополучия в каждом доме. Светлых и радостных событий в жизни каждого из нас! С Праздником!».

В ходе торжественной части за вклад в защиту, становление и развитие ПМР и добросовестный труд на благо республики ряд григориопольчан был награжден медалями «За трудовую доблесть» ,«За отличие в труде» и «За безупречную службу» II степени и III степени, а также отмечен Благодарственными письмами и Грамотами Президента Приднестровской Молдавской Республики.
После окончания митинга состоялось праздничное шествие колон трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города и района.
В продолжение мероприятий по случаю 28 — й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики все участники торжественного митинга проследовали к Мемориальному комплексу «Скорбящая мать», где состоялась торжественная церемония возложения цветов.

После торжественной части город превратился в одну большую праздничную площадку, где григориопольчане стали участниками выступления творческих коллективов, спортивных соревнований, работы выставки-ярмарки, книжных выставок и фестивалей.
По традиции основные мероприятия, приуроченные празднованию Дня Республики, состоялись в Центральном парке культуры и отдыха. На аллее перед Летней Эстрадой прошёл Первый городской фестиваль-конкурс цветочных композиций «Букет фантазий» и Третья районная выставка – ярмарка народных художественных мастеров и умельцев «Человек славен ремеслом». Внимание многочисленных посетителей выставки привлекли красивые сувениры, картины, изделия из бисера, бумаги, дерева, выполненные в различных техниках. В это же время недалеко от аллеи проходил концерт Народного оркестра «Дойна Ниструлуй» «Кынтэ-мь лэутаре».
После него на Летней эстраде зрители громкими аплодисментами встретили артистов праздничного концерта «Живу и дышу мой край — тобой!», который был насыщен яркими номерами. Свои творческие подарки жителям и гостям города подарили: воспитанники детского сада «Звёздочка» села Красная Горка, Народный вокальный коллектив «Днестряночка» и «Ассорти», группа «Премиум», Цирковой народный коллектив «Энтузиасты», коллектив индийского танца «Тара», танцевальный коллектив «Краш» и «Грация», а также сольные артисты: Юлия Бабюк, Виктория Грига, Мария Фрунза и Анна Афанасьева. Со стихами о солнечном крае — родном Приднестровье выступили участники коллектива художественного слова «Вдохновение» Максим и Маша Пономаренко. Стихи, песни и танцы более часа радовали взрослых и совсем юных григориопольчан.
По завершению концерта состоялось подведение итогов фестиваля-конкурса цветочных композиций «Букет фантазий». Организатором выставок является Григориопольское Управление культуры при поддержке Территориального объединения профсоюзов Григориопольского района и города Григориополь. Работы участников фестиваля оценивались по пяти балльной системе и по пяти критериям: качество исполнения композиции; оригинальность подачи; цветовое решение; художественно-эстетический уровень; тематическое воплощение.

Для самых маленьких григориопольчан в этот день была организована традиционная площадка Аква – грим, где они могли провести интересно время.
Также в течение дня для жителей и гостей города Григориополя возле Центральной библиотеки были организованы книжные выставки «Край ты мой родной», действовала библиотека под открытым небом «Страна Читалия».

В рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, на городском стадионе Григориополя состоялось торжественное открытие Второго районного фестиваля по футболу. Такое мероприятие в Григориопольском районе проходит не впервые. Основной целью данного фестиваля является привлечение  детей не только к футболу, но и к спорту в целом.
Присутствующих на открытии фестиваля своими выступлениями радовали творческие коллективы городского Дома культуры.
По завершению торжественной части участники фестиваля проследовали на разминку, после которой команды заняли исходные позиции для игры.
Помимо футбольного фестиваля в этот день на Центральном стадионе состоялись соревнования по волейболу, тяжёлой атлетике и гиревому спорту.
На территории парка провели национальную борьбу «Трынта» и турнир по шахматам.
А на реке Днестр в районе Центрального парка культуры и отдыха можно было насладиться показательными выступлениями гребцов на байдарках и каноэ.

Старт вечерним гуляниям дал масштабный флешмоб, с участием танцевальных коллективов Городского Дома культуры. Под песню «Приднестровье, вместе мы сила» танцоры подняли настроение всем собравшимся на Площади защитников Приднестровья горожанам. Ведь танец — самый понятный, простой и доступный всем способ объединиться и подарить позитивное настроение.
Празднования продолжил концерт «Славим тебя, Приднестровье!». В насыщенную и запоминающуюся концертную программу вошли зажигательные танцы в исполнении детских танцевальных коллективов «Ритм», «Ритмики», «Мега Микс», а также студии индийского танца «Тара». Звучали задушевные и современные песни, которые подарили зрителям солисты Григориопольского Управления культуры Юлия Бабюк, Олег Цыбульский, Анастасия Поян и Мария Фрунза. Свои творческие поздравления горожанам также преподнесли артисты группы «Премиум», вокально-инструментальная группа «Вабер» и Народный вокальный коллектив «Днестряночка».
После концерта на площади у кинотеатра «Восток» состоялся показ мультфильмов. Кинозал под открытым небом собрал не только детишек, но и взрослых гостей праздника.
Завершился праздничный день красочным салютом и дискотекой.