Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

25 июля город Григориополь отметил свой очередной День рождения. День города – это праздник каждого из нас, поэтому с раннего утра жители спешили в центр города, чтобы принять участие в разнообразных мероприятиях.
На празднике присутствовали почётные гости: председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская, Министр внутренних дел ПМР Геннадий Кузьмичёв, депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев, глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Фёдор Ковалёв, заместитель Министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Андрей Кирста, начальник Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи города Тирасполь Евгений Осадчий.
В этот праздничный для Григориополя день, главные торжества начались с молебна перед иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица», покровительницы города. Далее, состоялась торжественная церемония поднятия флага ПМР и флага города Григориополь. 14 июля 2014 года на заседании Геральдического совета ПМР был утверждён один из основных символов нашего города – флаг Григориополя. Авторами флага являются Михаил Майдан и Анатолий Гросул. Почётное право поднять флаг ПМР и флаг города Григориополя, было предоставлено директору Григориопольской Центральной библиотечной системы Тамаре Писаренко, учителю физики и математики первой категории МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. Андрея Стоева с лицейскими классами» Алексею Лашкарёву и воспитаннику отделения футбола Григориопольской ДЮСШ Виктору Склифосу.
С приветствием и поздравлениями к жителям и гостям праздника обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко. Был зачитан Приветственный адрес от Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука. От имени Правительства ПМР жителей города поздравила Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская. Григориопольчан поздравил заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Андрей Кирста.
Заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка в своём поздравлении сказала:
«Уважаемые жители и гости нашего города! Искренне поздравляю вас с нашим общим праздником. Он объединяет всех горожан, независимо от возраста и рода занятий. В этот день мы особенно чувствуем себя частью единого целого и гордимся своим городом. Григориополь – это удивительный, прекрасный и неповторимый город. Его необычайная многогранность во многом благодаря жителям – трудолюбивым и талантливым, жизнерадостным и целеустремлённым. Мы меняемся каждый год, каждый день, а вместе с нами преображается и Григориополь. И в этих изменениях мы с вами преследуем одну единственную цель – сохранять хорошее и созидать лучшее. Наш город это родина многих талантливых, самоотверженных и трудолюбивых людей, оставивших неизгладимый след в истории Григориополя и Республики. Упорный труд, талант и творческое начало объединяют нас всех в стремлении придать Григориополю дальнейшее развитие, превратить его в более сильный, благополучный и процветающий город. Пусть наш общий труд на благо города воплотит в жизнь ещё не один современный и перспективный проект. Верю, что вместе мы преодолеем все невзгоды и трудности. И пусть нынешний День рождения нашего города послужит очередной точкой отсчёта в его дальнейшем успешном развитии. Хочу пожелать всем нам спокойной, уверенной и достойной жизни. Дорогие друзья! В этот день примите слова благодарности за ваш труд, за искреннюю любовь к родному городу. Здоровья вам всем, счастья, успехов, оптимизма вам и вашим близким. С праздником!».
Татьяна Цурка озвучила Приветственный адрес председателя Верховного Совета ПМР Михаила Бурлы, в котором говорилось:
«Уважаемые жители Григориополя! От имени Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и от меня лично примите поздравления по случаю Дня города Григориополя!
222 года прошло с тех пор, как на берегу Днестра был заложен Григориополь. За многолетнюю историю немало суровых испытаний выпало на долю григориопольчан, но они с честью их преодолели, сохранив и преумножив славу и богатство родного края. Благодаря многим поколениям жителей этого славного города, год от года Григориополь расцветает и преображается, сохраняя при этом уникальное природное наследие края. Сегодня – это современный город, главное богатство которого – люди, искренне любящие свой город, отдающие свои силы, талант и знания ради процветания родного города. Уверен, что и впредь Григориополь будет уютным зелёным городом, который дарит спокойствие, радость и детский смех. От души желаю крепкого здоровья, счастья, оптимизма и неизменных успехов».
Замечательным подарком жителям города Григориополя стало выступление на главной площади города оркестра Главного штаба Вооружённых Сил Министерства обороны ПМР (художественный руководитель и главный дирижёр Народный артист Приднестровья полковник Виталий Воинов).
Затем праздничные мероприятия переместились в городской парк у набережной, где расположилась выставка народного и детского творчества, а также экспозиции прикладного искусства.
В День основания Григориополя гостям и жителям города было предложено множество спортивных мероприятий, таких как: мини-футбол, кубок главы госадминистрации по волейболу, шашки, шахматы среди детей и взрослых, дартс, для самых сильных был предложен армрестлинг и гиревой спорт. В этот же день проводился пропущенный тур Чемпионата района по футболу между командой «Динамо» Григориопольского РОВД и командой Совета народных депутатов района и города, а также соревнования по настольный теннис среди детей и взрослых, показательные выступления спецназа, борьба на приз «живой баран».
Вечером на центральной площади города Григориополя прошёл Парад колясок – это карнавальное шествие творческих семей, которые выступили с детскими колясками, оформленными самым необычным образом.
Затем праздничную программу, посвящённую 222-й годовщине со дня основания города Григориополя, на центральной площади продолжил концерт творческих коллективов города Григориополя, Тирасполя и Дубоссары. Наряду с известными исполнителями нашего города: Народной вокальной группой «ЭрСеВит» (руководитель Виктор Белоглазов), на большой сцене выступили: артистка Государственного симфонического оркестра, Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики – Елена Селивёрстова; солисты ансамбля «Серпантин» из города Дубоссары; солистки шоу-балета «Fire» Студии танца «Плюс» из города Тирасполя (руководитель – Анастасия Кропочева); Государственный квинтет «Либерти» (руководитель – Отличный работник культуры Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Шеремет).
У кинотеатра «Восток» развернулось слайд-шоу под музыкальное сопровождение с фотографиями, на которых можно было ознакомиться с важными событиями от основания города Григориополь до наших дней. Праздничная дискотека завершила День города Григориополя.