9 мая 2018 года наследники Великой Победы отмечали 73-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. В городе Григориополе торжественные мероприятия начались у Городского Дома культуры им. Дзержинского, где с самого утра начали собираться участники гражданской инициативы «Бессмертный Полк». Стоит отметить, что в этом году количество участников значительно увеличилось. Участники шествия проследовали до Центральной площади Защитников Приднестровья, где стали одними из главных акторов митинга в честь Дня Победы.

С праздником григориопольчан и гостей города поздравили глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольскго района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун и военный комиссар Григориопольского районного Военного комиссариата Иван Кузьмук.

Андрей Ковтун обратился к участникам торжественного митинга со следующими словами:

Уважаемые жители города Григориополя и Григориопольского района!

 Дорогие ветераны, верные жёны прошедших войну героев, труженики тыла,

поздравляю вас с Днём Победы!

С Днём славы нашего народа, сокрушившего нацизм.

 

Прошло уже 73 года, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению – от родителей к детям, от сердца – к сердцу. Наш солдат отстоял свободу и независимость, защищая свою Родину, не жалея себя. И одержал Победу, величие которой на веки останется в истории. Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, её приближали мужество, отвага и доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах.

В те годы патриотизм скреплял военное братство, возвышал над врагом, был опорой в жестоких сражениях. Эти жертвы и утраты ничем не измерить. Мы будем вечно чтить Подвиг советского солдата, скорбеть о погибших и замученных, всегда отстаивать правду о войне. Во имя Отечества наши предки во все времена достигали величайших вершин доблести и отваги, поражали весь мир своим мужеством и сплочённостью, умели побеждать.

Победа в мае 45-го года – это набат, утверждающий жизнь без войны. Это святой символ верности Родине, которая живёт в каждом из нас. Символ единства многонационального народа, его безграничной преданности своим корням и своей истории. Мы обязаны оправдать надежды наших великих дедов и отцов, обязаны победить все трудности и преграды и передать нашим детям процветающую, свободную и сильную страну.

От имени всего депутатского корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя поздравляю всех нас с 73-й годовщиной Великой Победы!

Слава народу-победителю! С праздником!

Традиционно, по центральной площади торжественным маршем прошли отряды Республиканского молодёжного движения «Юный патриот Приднестровья». Далее прошло шествие трудовых коллективов. Делегации прошли перед ветеранами, Президиумом и Бессмертным полком и остановились на Мемориале «Скорбящая Мать», где прошла торжественная церемония возложения цветов. После окончания торжественного митинга в парковой зоне начались праздничные мероприятия. Руководители района и депутат Верховного Совета Приднестровья Олег Леонтьев стали гостями традиционной Землянки. Вечером жителей и гостей города порадовал концерт и, конечно же, праздничный салют.