20 сентября текущего года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации. В работе комиссии приняли участие заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Татьяна Цурка и Валентина Ильенкова, начальник МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» Светлана Ратианидзе, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, начальник МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополь» Нина Заец. На повестке дня – отчёт о результатах деятельности недавно созданного Управления за 2017 год и I полугодие 2018.

Муниципальное учреждение «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» было создано решением главы госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя №550 от 16 июня 2017 года в целях установления единых правовых и методологических основ организации и ведения бухгалтерского учёта в бюджетных учреждениях Григориопольского района. Учитывалась возможность сокращения затрат на осуществление мероприятий по организации бухгалтерского учёта и составление отчётности, минимизации управленческих затрат, достижения наиболее полного и эффективного использования бюджетных средств.

Организационная структура Управление состоит из аппарата, финансово-расчётного отдела, планово-экономического отдела, отдела учёта расчётов по оплате труда, отдела учёта товарно-материальных ценностей, отдела питания и учёта родительской платы и технического персонала. Всего – 35 штатных единиц.

Муниципальным учреждением «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» были заключены договора на оказание услуг по бухгалтерскому обслуживанию со следующими учреждениями:

  1. Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя.
  2. МУ «Григориопольское Управление народного образования», в том числе, его подведомственные учреждения: аппарат управления, 16 ДОУ, 3 комплекса (школа – детский сад), 15 образовательных учреждений, Григориопольский Дом детского и юношеского творчества.
  3. МУ «Григориопольское Управление культуры», в том числе его подведомственные учреждения: аппарат управления, Школа искусств им. Т. Гуртового, 18 библиотек, 17 Домов культуры, Центральный Парк культуры и отдыха, кинотеатр «Восток», народные театры и Музей.
  4. МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», в том числе аппарат управления и ДЮСШ.
  5. МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополя
  6. МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство».

Управление исполняет возложенные на него обязанности на безвозмездной основе. С целью усовершенствования ведения бухгалтеского учёта, составления бухгалтерской и иной отчётности финансово-хозяйственной деятельности и его автоматизации была приобретена программа «1С-ПРЕДПРИЯТИЕ» и заключён договор сопровождения.

Члены профильной депутатской комиссии приняли к сведению предоставленную Светланой Ратионидзе информацию и приняли решение рекомендовать МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» организовать централизованное хранение документов постоянного срока хранения и по личному составу (лицевые счета по начислению заработной платы), образующихся в процессе деятельности МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля», госадминистрация, МУ «Григориопольское УНО», МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», МУ «Григориопольское Управление культуры»; МУ «Служба социальной помощи Григориопольского района и города Григориополя», «Григориопольское озеленительное хозяйство», в специально оборудованном для этой цели помещении.