25 июля Григориополь отмечает 227-ю годовщину со дня своего основания.

Руководство государственной администрации, депутатского корпуса, представители общественных организаций, трудовых коллективов, жители и гости города — собрались на Площади у Часовни.

Разделить радость праздника с григориопольчанами приехали: депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, президент Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики Юрий Ганин и вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики Василий Кожан.

Главные торжества начались с возложения цветов к Мемориалу «Скорбящая мать» и к Памятному знаку основания Григориополя. Продолжил торжественные мероприятия – Митинг под названием «Всё мне дорого в этом городе», на котором с приветствием и поздравлениями к жителям и гостям праздника обратился председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун:
«Дорогие жители и гости города Григориополя!

Примите самые добрые и искренние поздравления с 227-м днём рождения нашего города, у которого, как и у человека, свой характер, своя судьба. Григориополь – город с красивой историей и вечно молодой душой. Чистый, уютный и утопающий в зелени он становится ещё красивее и любимее. В его облике происходит много положительных перемен – преображаются улицы и городские дворы, ремонтируются дороги, обновляются школы и детские сады.

Несмотря ни на что, все вместе мы продолжаем идти вперёд и успешно справляемся с самыми сложными задачами. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к общему дому, нашему любимому городу.

День рождения Григориополя – это праздник ветеранов, чьим трудом преображался и строился город. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу Григориополя. И, конечно, праздник молодого поколения, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины.

День города объединяет всех нас в уважении к историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! Спасибо вам за любовь и преданность родному городу, за ваш труд и заботу о благополучии Григориополя!

От имени всего депутатского корпуса желаю нашему городу стабильности и процветания, а его жителям – крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне!
Пусть всё, что было нами достигнуто сохранится и обязательно преумножится! Пусть будут реализованы самые смелые проекты, взяты новые трудовые вершины!
С Днём рождения, Григориополь!»

На празднике подвели итоги смотра-конкурса «Любимый город», который проводится ежегодно. Глава госадминистрации Олег Габужа и председатель горрайсовета Андрей Ковтун наградили победителей конкурса дипломами и подарками.

Также сегодня были награждены руководители и работники предприятий, организаций города Почетными грамотами главы госадминистрации и председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за активную гражданскую позицию, большой вклад в развитие и благоустройство Григориополя.

Дальнейшая программа праздника продолжилась на нескольких площадках города.