Череду заседаний постоянных профильных депутатских комиссий в преддверии очередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва окрыли депутаты, ответственные за вопросы предпринимательства, природопользования и развития территории. Председатель комиссии, депутат по Малаештскому избирательному округу №21 Андрей Кизил 18 июля 2017 года провёл заседание с участием депутатов, а также представителей государственной администрации и профильных ведомств.
В 2012-2016 годах в Григориопольском районе работала Программа развития отраслей аграрно-промышленного комплекса. Она была разработана Управлением сельского хозяйства и развития территории при государственной администрации района и города по поручению Министерства экономики ПМР и была утверждена Советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 23 июня 2011 года.
Основными исполнителями Программы стали сельскохозяйственные производители района всех форм собственности под руководством Управления АПК и развития территории. Стратегическим направлением реализации программы являлось создание стабильного, конкуретно способного, динамично развивающегося экспортно-ориентированного агропромышленного комплекса по объёмам производства. Таким образом сегодня можно резюмировать, что, благодаря реализации Программы, наблюдается увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, улучшение финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса. Удалось обеспечить население района и Республики продовольствием. Также за время реализации Программы изменился формат сельскохозяйственных производителей, он увеличился на 41 хозяствующий субъект, в том числе, в 4 раза возроло количество обществ с ограниченной ответсвенностью. По состоянию на 31 декабря 2016 года в районе действуют 518 хозяствующих субъектов. Депутаты утвердили отчёт об исполнении Программы развития отраслей аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2012-2016 годы. Этот документ будет полностью опубликован в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».
В продолжение работы комиссии депутаты рассмотрели проект бюджета Григориопольского района и города Григориополя. С ним можно ознакомиться на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.
Далее Андрей Кизил сообщил, что 19 июня 2017 года вступил в силу Закон ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Теперь перечень видов предпринимательской деятельности, возможных к осуществлению по патенту, дополнен новыми видами: услугами по прокату веломобилей, электромобилей и услугами батутов. Кроме того, такой вид деятельности как «сдача в аренду автомобилей» теперь разделён на аренду легковых автомобилей и аренду грузовых автомобилей, самоходных машин и механизмов на пневмоходу (трактора, экскаваторы, комбайны, кары и др.).
«В связи с этими дополнениями, появилась необходимость внести изменение в решение 10 сессии Совета №10/5 от 25 августа 2016 года «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2017 год» и привести его в соответствие с настоящим законодательством, – продолжил Андрей Иванович. – Учитывая тяжёлое экономическое состояние предпринимателей, постоянная комиссия по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий предлагает размер платы за предпринимательский патент для введенных видов деятельности установить на минимально возможном уровне». Депутаты поддержали предложение председателя комиссии.
В заключении комиссия рассмотрела исполнение решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва от 18 июня 2015 годп №10/1 «О ходе выполнения Программы развития аграрно-промышленного комплекса Григориопольского района на 2012-2016 годы», согласно которому госадминистрации следовало выработать упрощённый вариант выдачи разрешения сельхозпроизводителям на право торговли скоропортящейся продукцией, определить для них места торговли на территории города и административных центров Григориопольского района. В свете этого госадминистрация проинформировала Совет, что механизм получения разового разрешения на право торговли имеет достаточно упрощённый вариант. Так, для получения разрешения необходимо обратиться с соответствующим заявлением в госадминистрацию с приложением материалов, подтверждающих право на занятие предпринимательской деятельностью. С момента подачи заявления на право торговли, разовое разрешение выдаётся в течение дня со времени подачи заявления.
На сегодняшний день определены торговые места для сезонной торговли плодоовощной продукцией и ягодами вдоль улицы Дзержинского (по обе стороны), прилегающей к территории «Центрального рынка». Торговое место предоставляется на безвозмездной основе. Торговля плодоовощной продукцией сельскохозяйственными товаропроизводителями ПМР в административных центрах района осуществляется на торговых площадях также на безвозмездной основе. В случае необходимости определения дополнительных торговых площадей для реализации плодоовощной продукции сельхозпроизводителям Приднестровья, госадминистрацией будут рассмотрены соответствующие обращения/заявления. Информация размещена на официальном сайте госадминистрации, а дополнительная информация о времени и месте проведения ярмарочной торговли будет отражена в районной газете «Дружба» и на сайте госадминистрации.
В связи с этим, постоянная депутатская комиссия по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий сняла с контроля это решение.