Первый вопрос, с которым нас встретили в гостеприимной и уютной «Каса маре» в Григориополе, дал четкое понимание того, в чем кроется успех и популярность данного заведения среди жителей и гостей города. Молодой предприниматель Юлиан Негруца, предваряя наше интервью, поинтересовался: «Возможно, чтобы на фотографии в газете был не только я, но и весь персонал кафе-бара?».


И действительно, как нам удалось убедиться воочию, благожелательное отношение к клиентам, как следствие здоровой атмосферы в самом коллективе, является «коньком» этого заведения.

«К нам часто приходят друзья. Мы дружим в самом коллективе. У нас хорошие отношения, и каждый может заменить любого на его должности», – делится директор Юлиан Негруца.

Примечательно, что в советское время на месте кафе-бара находилось заведение, также носившее название «Каса маре». В 90-е оно пришло в запустение и только в прошлом году получило новую жизнь. Родители Юлиана всегда мечтали открыть кафе, и именно они помогли начинающему предпринимателю.

«Некоторое время назад эта территория перешла в собственность моей бабушки. После армии родители помогли найти деньги и открыть заведение. Ремонт затянулся на несколько лет.  В марте 2020 года мы, наконец, приняли первых посетителей», – отметил Негруца.

Но спустя всего пару недель после открытия в планы начинающего ресторатора (как и всего человечества) вмешалась пандемия коронавируса. Команда предприятия, и в первую очередь сам Негруца, стояла перед выбором: либо закрываться, не успев открыться, либо принимать сложившиеся обстоятельства и вместе с ними новые, карантинные правила игры.

Желание работать перевесило на чаше весов страх неизвестности. «Мы одни из немногих в городе занимались доставкой. Активно развивали социальные сети, особенно Инстаграм. Но заработанные деньги едва покрывали зарплату персонала, мы понимали, что работаем на перспективу, работаем на свое имя», – подчеркнул собеседник.

Плоды этой работы не заставили себя долго ждать. После ослабления карантинных ограничений и полноценного открытия в «Каса маре» потянулись люди, а вместе с ними и члены комиссии смотра-конкурса «Любимый город-2020». Говорят, что новичкам везет, но везение чаще всего строится на титанических усилиях и самоотдаче.

«Честно, я даже не знал об этом конкурсе, просто ходила комиссия и оценивала заведения. Потом сообщили, что мы заняли первое место в номинации «Лучшее предприятие торговли, общественного питания» и пригласили на церемонию награждения в городском парке», – вспоминает Юлиан.

«Каса маре» оправдывает ожидания самых требовательных гурманов. Здесь гармонично сочетаются европейская, японская и традиционная молдавская кухни.

«Мы стараемся, чтобы повара работали постоянно, без сбоев с открытия до закрытия. Этим мы отличаемся от многих других, и поэтому к нам люди тянутся», – сказал Негруца.

Предприниматель подчеркивает, что все заведения общепита города работают в ожидании как зимнего, так и летнего сезонов.

«Очень хотелось бы, чтобы люди не покидали город. Григориополь – прекрасное место, преображается с каждым днем!» – заключил Юлиан Негруца.

Источник – газета”Приднестровье” http://pridnestrovie-daily.net/archives/58963