Работа, проводимая сельским Советом в 2014 году, была направлена на улучшение инфраструктуры села, на планирование и целенаправленное использование средств Целевых фондов.
За отчётный период было проведено 6 сессий, из них 2-е – внеочередные, на сессиях было рассмотрено 45 вопросов (из которых 21 вопрос о снятии с контроля ранее принятых решений сессий Совета), предусмотренных перспективным планом работы Малаештского сельского Совета народных депутатов на 2014 год.
Ежегодно большое внимание сельским Советом уделяется работе по исполнению плана мероприятий месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Малаештского сельсовета. На исполнение данного плана были задействованы все учреждения и организации села, актив села и депутатский корпус. В ходе исполнения плана мероприятий была проведена работа по ограждению территории Братской могилы (за счёт средств Целевого сбора на благоустройство территории Малаештского сельсовета), разбивке цветочной клумбы и посадке цветов. При проведении работ по благоустройству территории сельских кладбищ помощь в погрузке и вывозе мусора оказали депутаты Малаештского сельского Совета народных депутатов Михаил Георгиевич Сеян (избирательный округ №12) и Пётр Васильевич Мицул (избирательный округ №9). Была проведена работа по ликвидации стихийных мусоросвалок на территории, прилегающей к зданию сельской больницы, по обочине улицы Северной, выполнен ремонт 2-х шахтных колодцев по улице Багнюка. Освоены средства Целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, которые были направлены на проведение работ по разбивке в центре села сквера, с укладкой тротуарной плитки и установкой 4-х парковых скамеек. В ходе работ по озеленению на территории села было высажено 150 саженцев различных пород.
В 2014 году из средств Дорожного фонда было выделено 205 тысяч рублей на развитие дорожной отрасли села, которые были освоены в полном объеме:
- заключён договор с ГУП «Слободзейский ДРСУ» на ремонт гравийных покрытий дорог, проведена работа по грейдированию с подсыпкой ПГС часть улицы 1 Мая;
- на приобретение материалов для уличного освещения села, на оплату разработки технической документации, тем самым был решен вопрос по освещению центра села.
В первом квартале уходящего года была установлена водонапорная башня на территории МДОУ «Мугурел» за счёт денежных средств, выделенных в рамках Государственной программы «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения посёлков и сёл Приднестровской Молдавской Республики» на 2014 год, что заметно улучшило условия обеспечения питьевой водой потребителей данного участка.
Согласно утвержденной смете расходов средств Целевого сбора на развитие социальной сферы и инфраструктуры села на 2014 год была выполнена следующая подготовительная работа:
- заключен договор с подрядной организацией для выполнения работ по пошиву одежды для сцены Дома культуры села, начата работа по исполнению данного заказа;
- закуплены и завезены строительные материалы (цемент, ПГС) для проведения работ по бетонированию площадки, прилегающей к зданию МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа».
В ходе рассмотрения письменных обращений граждан в сельский Совет было рассмотрено 120 заявлений о признании права собственности на домовладения жителей села и 3 заявления о выдачи рекомендации сельского Совета для предоставления Резервным фондом беспроцентного займа жителям села на развитие личного подсобного хозяйства.
С 1 марта 2014 года по 1 сентября 2014 года была проведена работа по уведомлению граждан, включённых в списки претендентов на земельную долю – пай, но не явившиеся на перерегистрацию в 2013 году. В ходе проведения работ по оповещению данных граждан, в течение отведённого для перерегистрации времени, в окончательные реестры были включены в основной список – 40 человек, по наследству – 48 человек.
Проводилась разъяснительная работа среди налогонеплательщиков с доставкой извещений на дом. По состоянию на 1 декабря 2014 года (с учётом задолженности по состоянию на 1 января 2014 года) сальдо составляет:
- по земельному налогу – 41,7%,
- по налогу на недвижимое имущество – 34,3 %,
- по Целевому сбору – 47,8%.
Разъяснительная работа среди налогонеплательщиков продолжается.
Вопрос об использовании земельного фонда также находится на контроле, в 2014 году было зарегистрировано 48 заявлений об отказе от земельного участка и 28 заявлений на выделение земельного участка под огород.
При администрации села действует административная комиссия. В течение года было проведено 7 заседаний комиссии, на которых рассматривались поступившие протоколы правонарушений, принимались меры по недопущению совершения гражданами административных правонарушений.
Комиссия по защите прав несовершеннолетних активно сотрудничала с администрацией МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа». За отчётный период было проведено 8 расширенных заседаний, на которых рассматривались вопросы, связанные с неуспеваемостью учеников, а также вопросы, касающиеся ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей. На заседания комиссии приглашались ученики и родители.
В течение года на территории села были организованы и проведены, ставшие уже традиционными, спортивные мероприятия по шахматам, с участием спортсменов из сёл и городов Республики:
- кубок памяти ветерана шахмат Владимира Семёновича Соколова,
- Республиканский турнир по шахматам на Кубок Ивана Дмитриевича Катринеску»,
- кубок по настольному теннису, посвящённый памяти В. Чекирлана, а также спортивные мероприятия по открытию и закрытию спортивного сезона на территории села.