Спейский сельский Совет народных депутатов в действующем составе был сформирован на выборах в марте 2010 года из 10 депутатов, представляющих интересы избирателей. Работа Спейского сельского Совета в 2014 году была направлена, как и в предыдущие годы, на выполнение основной функции представительного органа – нормативно-правовое регулирование жизнедеятельности села по решению вопросов местного значения. Совет имеет утверждённую структуру и в своей деятельности руководствовался нормами законодательства Приднестровской Молдавской Республики и Регламента Совета, согласно годовому плану работы на 2014 год.
Работа по основным направлениям деятельности Совета осуществлялась в различных формах, таких как: разработка проектов решений Совета; подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам; приём граждан; проведение заседаний постоянных депутатских комиссий; проведение сессий Совета; контроль над исполнением ранее принятых решений Совета и т.д.
В 2014 году было проведено 4 очередные и три внеочередные сессии Спейского сельского Совета. Всего было рассмотрено 55 вопросов, по которым были приняты соответствующие решения. На плановых сессиях рассматривались вопросы жизнедеятельности села: отчёт председателя Совета-главы администрации, отчёты постоянных комиссий, о благоустройстве и санитарном состоянии на территории Спейского сельского Совета, о ходе подготовки объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду, о работе с молодёжью, о здравоохранении на территории села, об установлении Целевого сбора, о работе депутатов в округах, о ходе выполнения решений, об исполнении бюджета, о водоснабжении, о ходе выполнения наказов депутатам избирателями, о развитии личного подсобного хозяйства, о признании права собственности, о присвоении звания «Почетный житель села Спея», об утверждении планов работы Совета и другие вопросы. Созыв внеочередных сессий был связан с решениями: о беспроцентном займе для развития личного подсобного хозяйства; о признании права собственности; о внесении изменений в смету поступления и расходования средств Целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села Спея на 2014 год.
Неотъемлемой частью в работе депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей. В 2014 году в Совет народных депутатов поступило 77 обращений граждан. Чаще всего избиратели обращались по таким вопросам как: земельный пай, признание права собственности, благоустройство территории, водоснабжение, ремонт и строительство дорог. В сельский Совет также обращаются граждане, когда возникают проблемы в семье или между соседями. Все обращения рассматривались председателем и депутатами Совета в установленные законодательством сроки.
При встречах с избирателями в округах, в соответствии с Законом ПМР «О наказах избирателей» в апреле депутаты приняли наказы. Исполнение наказов избирателей – одна из основных целей депутатской деятельности. Именно депутаты местных органов власти наиболее близки к избирателям, реально знают местные проблемы и способны самостоятельно проконтролировать их решение на местах. План мероприятий по выполнению наказов избирателей находится на постоянном контроле в Совете. На 23 сессии Спейского сельского Совета народных депутатов 24 созыва от 21 августа 2013 года был утверждён Перечень наказов избирателей на 2014 год. Как правило, большая часть наказов избирателей касается таких вопросов как благоустройство округа, ремонт дорог, освещение улиц, ликвидации стихийных свалок, благоустройство кладбищ и Мемориала Боевой Славы, обеспечение бесперебойной подачи питьевой воды населению, организация досуга молодёжи. Все депутаты Совета принимают активное участие в выполнении наказов избирателей. Из 17 наказов были выполнены 11. Не выполнены следующие наказы: установка уличного освещения на улицах округов №3,5,7; ремонт колодца по улице Островского; разбивка парка и посадка роз на территории школы.
В рамках реализации Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в Муниципальной собственности Григориопольского района, в пределах средств выделенных в 2014 году, на ремонт дорог села Спея из суммы денег Дорожного фонда (145 000 рублей) в селе Спея проводился капитальный ремонт с подсыпкой гравийных покрытий на улицах Мира и Калинина, общей протяжённостью 1,3 км. На улицах Ленина, Гоголя, Садовой, Комсомольской, Котовского, Цветочной проводилось грейдирование дорог с нарезкой кюветов. Из средств гранта Фонда Социальных инвестиций и Целевого сбора с землепользователей на развитие инфраструктуры и социальной сферы села поступивших в 2013 году был реализован проект «Ремонтные работы в школе села Спея Григориопольского района». Строительной организацией «РСУ-1 города Тирасполь» была заменена электрическая система в школе, установлены новые светильники в классах и коридорах. Также проводилась замена внутренних дверей и ремонт коридоров. После многих лет использования аварийного входа, наконец открыт центральный вход в школе. В рамках проекта построены внутренние туалеты и установлены новые окна в здании школы. С помощью родителей учеников, классных руководителей и технического персонала школы произведён ремонт классных кабинетов. В конце 2014 года из средств Целевого сбора с землепользователей на развитие инфраструктуры и социальной сферы села установлены 13 окон в здании администрации села и 6 окон и 2 двери в детском саду «Гугуцэ».
Несмотря на то что, Государственная программа «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сёл и посёлков Приднестровской Молдавской Республики на 2011-2015 годы» приостановлена, в 2014 году за счёт средств потребителей были завершены работы по строительству водопровода. В настоящее время к водопроводу подключены 850 абонентов, что составляет 95% домовладений села.
В апреле, августе и ноябре произведены санитарные дни. Депутаты Совета, избиратели, а также коллективы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности села активно участвовали в работах по благоустройству и санитарной очистке прилегающих и закреплённых территорий, а также в уборке бесхозяйственных территорий. Учащиеся МОУ «Спейская ОСШ» проделали большую работу по уборке центральной улицы села, стадиона и территории Мемориала Боевой Славы. 26 апреля 2014 года был организован день чистоты, наведён порядок на кладбищах села, организован вывоз мусора с очищенных территорий с привлечением частного транспорта. В рамках месячника по благоустройству были ликвидированы две стихийные мусоросвалки, наведён надлежащий порядок на основной мусоросвалке. Наведён порядок на территории артезианских скважин шахтных колодцев. Благодаря спонсорской помощи жителей села построена автобусная остановка при въезде в село, отремонтированы памятник «Скорбящая мать» и знак «Добро пожаловать в село Спея».
Работа Спейского сельского Совета народных депутатов ведётся в тесном сотрудничестве с руководителями организаций и предприятий всех форм собственности, расположенными на территории Совета, а именно: администрации села, Дома культуры, школы, детского сада, сельских библиотек, сберкассы, отделения почты, сельской врачебной амбулатории, ООО «Андела», ООО «Виндок», ООО «Атрибут», ООО «Лилмар», ООО «Оленька», ООО «Маришка», арендаторов села Спея, которые принимают участие в рассмотрении и решении вопросов, касающихся жизнедеятельности села.
В 2014 году на территории Спейского сельсовета проведено много культурно-массовых мероприятий. 12 января на сцене Дома культуры были представлены зимние посиделки. В мероприятии участвовали все коллективы Дома культуры, ученики и учителя школы, а также старожилы и ремесленники села. 28 февраля 2014 года в Доме культуры было организовано чаепитие, на котором были приглашены 20 почетных жителей села. 7 марта в Доме культуры состоялся тематический вечер «Женщины в нашей жизни». С поздравительной речью выступили председатель Совета Андрей Кириллович Манойлов и депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Надежда Тимофеевна Чекерлан. 12 апреля у Мемориала Боевой Славы состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения села Спея и Григориопольского района от немецко-фашистских захватчиков. Участники митинга возложили цветы к могилам воинов Великой Отечественной войны. 9 мая был организован торжественный митинг ко Дню Победы. Был устроен праздничный стол для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. 22 мая сельским Советом и администрацией села, при содействии предприятий всех форм собственности, находящиеся на территории села, ко Дню села был организован праздник. В фойе Дома культуры была организована выставка народного творчества «Село моё родное». С праздником жителей села поздравили председатель Совета-глава администрации села Андрей Кириллович Манойлов, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Надежда Тимофеевна Чекерлан, от имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь жителей села поздравила Ольга Игнатьевна Гончарук. 24 мая в Спейской средней школе отзвенел последний звонок. Выпускников школы поздравил председатель Совета-глава администрации села. 27 мая в детском саду «Гугуцэ» был проведен утренник «До свиданья детский сад». 1 июня в Доме культуры села Спея был организован и проведён праздник в честь Дня защиты детей. Участники клубных формирований Дома культуры выступили с праздничным концертом. После концерта дети рисовали мелом на асфальте. Депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Надежда Тимофеевна Чекерлан вручила всем детям подарки. 8 июля 2014 года в Доме культуры села Спея состоялось мероприятие «День семьи, любви и верности», в котором приняли участие жители села Спея Григориопольского района. Организаторы праздника: секретарь Спейского сельского Совета народных депутатов Анна Владимировна Паскарь и директор Дома культуры села Спея Надежда Тимофеевна Чекерлан. С приветственным словом выступил председатель Спейского сельского Совета народных депутатов Андрей Кириллович Манойлов. От имени сельского Совета народных депутатов и администрации села Спея были вручены благодарственные письма за сохранение семейных традиций, достойное воспитание детей и активную жизненную позицию 17 почётным семьям села. 24 августа 2014 года музыка и танцы собрали в фойе Дома культуры села Спея жителей села на первую благотворительную акцию «Ажутэ клопоцелул сэ суне пентру фиекаре копил». В организации мероприятия участвовали работники администрации села, Дома культуры и участники клубных формирований Дома культуры, волонтёры – старшеклассники Спейской средней школы. Для детей в преддверье нового учебного года была организована развлекательная программа с играми, песнями и танцами. Сказочные персонажи пригласили детей в мир сказок. На праздники была и баба Яга, и Красная шапочка, и Золушка и другие. Путём объявлений и пригласительных на благотворительную акцию были приглашены все жители села. В рамках акции были собраны школьные принадлежности, одежда и денежные средства в сумме 2000 рублей. Организаторами акции из собранных денежных средств были куплены еще школьные принадлежности. Волонтёры приготовили 20 пакетов со всеми необходимыми школьными принадлежностями и одеждой, которые были подарены детям из малообеспеченных семей. А пятеро детей из 1-го и 2-го класса получили портфели со всем необходимым для учёбы. Участники коллектива «Мынь де аур» организовали мастер класс по изготовлению кукол из ниток, также маленькую ярмарку, где жители села могли купить маленькие сувениры, изготовленные детьми. Волонтёры рисовали детям на лице красивые рисунки, а спонсор Леонид Цуркан угостил всех детей участвующих в мероприятие мороженным. 1 сентября в Спейской общеобразовательной средней школе был проведён День знаний. 2 сентября на центральной площади села Спея был организован и проведён праздник, посвящённый 24-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики. Коллективы школы, детского сада «Гугуцэ» и Дома культуры выставили подворья в стиле «Каса маре». 2 декабря главным специалистом администрации села Спея Н.И. Драгуцан  и работниками Дома культуры был организован и проведён благотворительный концерты и были вручены подарки инвалидам детства в возрасте до 20 лет. 23 декабря был организован и проведён диспут «Конституция ПМР» с учащимися старших классов МОУ «Спейская ОСШ» и председателя Совета. С 25 по 30 декабря в детском саду и в школе проводились Новогодние утренники. Детей поздравил председатель Совета Андрей Кириллович Манойлов. Все дети детского сада и ученики с 1 по 4 класс получили новогодние подарки. 31 декабря 2014 года в Доме культуры села был организован большой праздничный концерт «С Новым Годом!». С поздравительной речью выступил председатель Совета-глава администрации Андрей Кириллович Манойлов. Особое внимание Совет народных депутатов уделяет деятельности Спейского Совета ветеранов и пенсионеров села. Депутаты знают, кто из ветеранов и одиноко проживающих пенсионеров проживают в их округах, о проблемах с которыми они сталкиваются.
Считаем, что всё, что было сделано в 2014 году – это итог совместных усилий Спейского сельского Совета народных депутатов и администрации села, руководства района и города Григориополь, руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, расположенных на территории села и, конечно же, труда наших жителей.  В дальнейшем Сельский Совет и администрация села приложит все усилия для обеспечения развития села и роста благосостояния каждого жителя села.
Основными направлениями работы администрации в 2015 году будут: создание условий для комфортного проживания граждан, освещение улиц в ночное время; создание условий для духовного, физического развития и полноценного досуга на территории нашего села. Советом депутатов поставлены перед администрацией и более конкретные задачи, а именно: наполнение бюджета налоговыми поступлениями; благоустройство парка в центре села; организация досуга детей во внеурочное время.
Андрей Манойлов, председатель Совета-глава администрации села Спея.