30 июля 2013 года № 175/1-3-У (САЗ 13-34) Президентом
Приднестровской Молдавской Республики подписан Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)».
Согласно преамбуле, данный Закон предусматривает образование материальных ресурсов для обеспечения государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), определяет правовые и организационные основы закрепления прав граждан, обладающих правом на земельную долю (пай), а также правовые и организационные основы формирования и расходования средств Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай).
В соответствии с нормами пункта 4 статьи 3 Закона ПМР от 30 июля 2013 года № 175/1-3-У (САЗ 13-34) «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)» целевые бюджетные средства Фонда формируются за счет средств, поступивших от уплаты паевого сбора.
Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 сентября 2012 года № 176-ЗД-У «О внесении дополнений в Закон ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» с 2013 года введен паевой сбор за право пользования землями сельскохозяйственного назначения в размере 21 РУ МЗП с 1 (одного) га земель.
Законом, подписанным Президентом Приднестровской Молдавской Республики 19 сентября 2013 года № 186-3-У (САЗ 13-37), взимание вышеуказанного сбора регламентировано в рамках Закона Приднестровской Молдавской Республики «О паевом сборе».
Статьей 8 вышеуказанного Закона Приднестровской Молдавской Республики платежи от уплаты паевого сбора зачисляются в полном объеме в доход республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики на счета Фонда по обеспечению государственных гарантий по расчетам с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай), и носят строго целевой характер.
Согласно пункту 1 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 175/1-3-У (САЗ 13-34) «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)» материальное вознаграждение выплачивается в денежном или в натуральном выражении.
При этом, согласно части второй пункта 2 статьи 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)», размер материального вознаграждения в денежном выражении устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики в едином размере для всех получателей вне зависимости от количества земель, закрепленных в документах, подтверждающих право на земельную долю (пай), исходя из суммы средств, находящихся в Фонде, и количества получателей выплат материального вознаграждения в денежном выражении.
Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 2 октября 2015 года №245 «О механизме и размере выплат в 2015 году компенсации и материального вознаграждения в денежном выражении гражданам, имеющим право на земельную долю (пай), и гражданам являвшимся (являющимся) работниками государственных сельскохозяйственных предприятий» единый размер материального вознаграждения установлен в размере 750 рублей ПМР.
Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 175/1-3-У (САЗ 13-34) «Об обеспечении государственных гарантий расчетов с гражданами, имеющими право на земельную долю (пай)» государственные администрации городов (районов) на основании реестра, а также данных ведомостей по выдаче натуральной оплаты формируют заявку на получение средств и направляют её в уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы государственного регулирования землепользования и развития агропромышленного комплекса.
Уполномоченный Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы государственного регулирования землепользования и развития агропромышленного комплекса, формирует сводную информацию о потребности финансирования и направляет обобщенную заявку уполномоченному Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительному органу государственной власти, в ведении которого находятся вопросы бюджетной политики, для открытия финансирования выплат материального вознаграждения в денежном выражении.
Таким образом, вышеуказанные правовые нормы указывают на то, что размер материального вознаграждения в денежном выражении зависит от двух экономических показателей:
1) совокупного размера платежей, поступивших от уплаты паевого
сбора;
2) количества пайщиков, претендующих на выплаты.
Отмечаем, что в соответствии со статьей 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О паевом сборе» плательщиками паевого сбора являются юридические лица, а также физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

С целью стимулирования добросовестной уплаты паевого сбора плательщиками паевого сбора Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики предпринят ряд мер.
В частности, 27 июля 2016 года на пленарном заседании Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики принят, а 11 августа 2016 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики подписан Закон Приднестровской Молдавской Республики № 206-ЗД-У1 «О внесении дополнений в Земельный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 16-32). Нормами данного закона неуплата паевого сбора предусмотрена как основание для изъятия земельного участка, являющегося объектом налогообложения.
Также отмечаем, что в соответствии с нормами статьи 5 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пункта 2 статьи 230 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики земля, недра, воды, леса, воздушное пространство и другие природные ресурсы находятся в исключительной собственности государства.
Для сведения. Анализ законодательства и правоприменительной практики России, Украины, Казахстана указывает, что аналогичные процессы реорганизации сельскохозяйственных предприятий происходили и в этих государствах в середине 90-х годов. Реорганизация колхозов сопровождалась передачей земли в коллективно-долевую собственность ее членов с определением земельной доли каждого участника. Следующим этапом стало выделение земельных долей в натуре (на местности) и оформление земельных участков в собственность.
В то же время следует отметить, что в вышеуказанных странах была введена частная собственность на землю, а в Приднестровской Молдавской Республике, согласно статье 5 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, земля является исключительной собственностью государства и реализация прав на земельные участки предоставляется посредством выделения земли в пользование, владение или аренду.
С целью соблюдения интересов большего количества работников сельскохозяйственных предприятий, претендующих на получение материального вознаграждения, Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики на заседании сессии 16 марта 2016 года принят, а 31 марта 2016 года Президентом Приднестровской Молдавской Республики подписан Закон Приднестровской Молдавской Республики № 60-ЗИД-У1 «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственных гарантиях гражданам, имеющим право на земельную долю (пай), и работникам государственных сельскохозяйственных предприятий» (САЗ 16-13).
Нормами данного Закона предусмотрена возможность получения материального вознаграждения для граждан, являющихся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, в который включены лица, являвшиеся (являющиеся) работниками прошедших процедуру реорганизации (распаивания) коллективных сельскохозяйственных предприятий, не получившие право на земельную долю (пай) в период реформирования сельскохозяйственных организаций и имеющие общий трудовой стаж работы на коллективных, государственных или муниципальных сельскохозяйственных предприятиях не менее 20 (двадцати) лет; а также граждан, являющихся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, в который включены лица, являвшиеся (являющиеся) работниками государственных сельскохозяйственных предприятий (совхозов, совхозов-техникумов), не прошедших процедуру реорганизации (распаивания) в период реформирования сельскохозяйственных организаций, и имеющие общий трудовой стаж работы на государственных сельскохозяйственных предприятиях (совхозах, совхозах-техникумах) не менее 20 (двадцати) лет.
Таким образом, принимая во внимание актуальность вопроса паев, необходимо отметить, что Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики принимаются всесторонние меры, направленные на соблюдение интересов населения республики, посредством внесения изменений и дополнений в законодательные акты, регулирующие вопросы государственных гарантий лицам, имеющим право на земельную долю (пай).
Об изменениях и дополнения, вносимых в законодательные акты, регулирующие вопросы земельных паев, Вы можете ознакомиться на сайте Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики .

Комитет Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики
по вопросам агропромышленного комплекса.