Глава государства находится с инспекцией в Григориопольском районе. Визит плановый. Объекты – социальные и сельскохозяйственные.

Президент побывал в григориопольской школе №2. Это крупное образовательное учреждение. В минувшем году его посещали больше тысячи учеников. Функционировал 41 класс, в том числе лицейские. Программа получения углубленных знаний по математике и гуманитарным наукам была внедрена в 1998-1999 учебном году. В этот же период школе присвоили имя ее выпускника Андрея Стоева – защитника Приднестровья, погибшего в бою за независимость республики, напомнила сегодня директор образовательного учреждения Елена Титова в беседе с Главой государства. Нынешняя школьная инфраструктура – это четыре корпуса, общая площадь которых превышает 30 тысяч квадратных метров. Первое здание (сейчас корпус №3) возвели еще в 1908 году. В нем располагалась русско-молдавская школа, затем восьмилетка, позже средняя школа №4. После проведения реорганизации местной системы просвещения в 2000 году корпус передали школе №2. Его площадь 780 квадратов.  В этом блоке находятся кабинет социального педагога, музей, библиотека, читальный зал. В 2018 году объект включили в программу капитальных вложений. В более чем вековом здании заменили окна, двери и кровлю, отремонтировали фасад. В 2019-м работы продолжили. Привели в порядок мастерские и кабинет технологии для мальчиков. На средства местного бюджета благоустроили прилегающую территорию. В 2021 году школа снова участвовала в программе ФКВ.

Обновили теплотрассу и внутреннюю систему отопления. В 2022-м деньги выделили на обустройство спортивной зоны образовательного учреждения. Построена комбинированная волейбольно-баскетбольная площадка. Это был запрос местных учеников. Его озвучили на открытии мини-футбольного поля, построенного недавно позади одного из корпусов школы. Президент просьбу услышал. Были даны соответствующие поручения, выделены необходимые средства. Вадим Красносельский бывал на этом объекте, в свое время вносил коррективы в проект. Сегодня ознакомился с результатом. Глава государства обратил внимание на тот факт, что прорезиненное покрытие изготовлено местными производителями из использованных шин. На создание спортплощадки в целом потратили 711 тысяч. Есть экономия выделенных средств. Оставшиеся в распоряжении деньги направят на обеспечение объекта освещением. Спрашивал Вадим Красносельский и о других инфраструктурных планах и нуждах. Президенту рассказали, что следующий в очереди на ремонт корпус №2. Он моложе третьего и ремонтировался, но время берет свое. Объект будут рекомендовать к включению в программу капитальных вложений. Изыскивают и возможность финансирования работ из районной казны.

Источник: https://president.gospmr.org/press-sluzhba/novosti/inspektsionniy-vizit-prezidenta-v-grigoriopoljskiy-rayon.html