В Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь текущего созыва – два одномандатных округа на территории села Бутор.

Депутат по Буторскому избирательному округу №12 Алёна Палега, член постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации, принимает своих избирателей с 8-30 до 12-00 каждый вторник в МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района». Интересы Буторского избирательного округа №13 до 21 ноября 2019 года в Совете представляла Судабер Гусейнова, которая сложила свои полномочия, в связи с поступлением на государственную службу в Министерство просвещения ПМР.

В 2019 году буторские депутаты работали в тесной связи со своими избирателями, сельскими депутатами местного Совета и администрацией села. Депутаты Алёна Палега и Судабер Гусейнова уделяли большое внимание индивидуальной работе с избирателями. Наибольшее количество просьб и обращений касались проведения водопроводов, благоустройства округов, обновления тротуаров, установки уличного освещения, жилищных проблем, социальной защиты, вопросов транспортного сообщения, землепользования, а также проблем здравоохранения и оказания материальной помощи. В селе активно развивается волонтёрское направление деятельности. Все поступавшие обращения рассматривались в установленном Законом порядке.

Общими усилиями удалось выполнить следующий объём работ. Завершилась многолетняя эпопея с газификацией и проведением отопления в сельский Дом культуры. Это очень ожидаемое событие для всех жителей. Теперь все занятия и мероприятия проходят в тепле и уюте. А это повышает работоспособность и без того трудолюбивых приверженцев культуры и значительно увеличивает количество занимающихся в коллективах жителей села Бутор всех возрастов. Теперь предстоит решить вопрос с ремонтом крыши Дома культуры.

Ещё одно масштабное свершение 2019 года – отремонтирована и благоустроена дорога в село Индия. Проведён ямочный ремонт улиц Горького, Гагарина, Чкалова, переулка Цветочного. По улице Гагарина в районе сельского стадиона разбита новая парковая зона вокруг детской площадки. Забетонирована ведущая к сельскому кладбищу улица Восточная. Завершено бетонирование спуска с улицы Восточной на улицу Садовую. В процессе – бетонирование спуска с улицы Тюленина на улицу Садовую. Уже закуплено всё необходимое оборудование для проведения уличного освещения по центральной улице Ленина.

В Программу исполнения наказов избирателей на 2020 год включены освещение оставшихся улиц и ремонт дорожного полотна улицы Комсомольской. Запланирован ремонт сельского стадиона. Избиратели просят также отремонтировать крышу МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и фасад здания сельской администрации.

2020 год – завершающий год работы 25 созыва Совета народных депутатов Григориополского района и города Григориополь. 29 ноября наступившего года будет проведён Единый день голосования по выборам депутатов всех уровней. В следующем созыве интересы жителей села Бутор будет представлять один депутат-одномандатник.