Жители сёл Тея и Токмазея делегировали представлять свои интересы в Совете народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, соответственно, Алексею Васильеву и Алексею Евтодиенко. Оба депутата являются членами постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Жители Тейского избирательного округа №28 могут попасть на приём к своему народному избраннику каждый понедельник с 14-00 до 15-00 в здании газового участка села. В это же время только в здании котельной МОУ «Тейская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» принимает своих избирателей депутат по Токмазейскому избирательному округу №29. В своей работе депутаты руководствуются исключительно наказами избирателей, с которыми, кстати, находятся на постоянной связи не только в приёмные дни. Все обращения были, в основном, в устной форме и носили социальный характер. По каждому приняты необходимые меры. Депутаты Алексей Васильев и Алексей Евтодиенко принимают активное участие в общественной жизни сёл Тея и Токмазея, в проводимых мероприятиях по благоустройству. Когда есть понимание и поддержка своих избирателей, то и работа получается качественнее и в удовольствие. Депутаты работают именно по такому принципу.

Село Тея. Депутатом были организованы и проведены встречи с избирателями, чтобы подвести черту под тем, что удалось сделать, и наметить планы на дальнейшие действия. Не только у Алексея Максимовича, но и на общественном контроле находится содержание в надлежащем состоянии улиц села. В течение 2019 года на тейские дороги были направлены средства целевого сбора с граждан на благоустройство села. Приобретено дизельное топливо на общую сумму 3 700 рублей. По договору найма был задействован грейдер для профилирования дорог после дождей. Это обошлось селу в 2 900 рублей средств целевого сбора на развитие инфраструктуры. Само грейдирование в Тее проводится системно: весной и осенью каждого года. В отличие от этой – прошлая зима была довольно-таки снежная. И кроме радости никаких других неудобств зафиксировано не было – улицы были чистыми и проходимыми, благодаря своевременной работе специальных служб. Засыпана гравием улица Базарная. Все её жители вышли с лопатами в руках, для того чтобы разровнять его. На сумму 5 500 рублей приобретены дополнительные светильники для освещения округа в ночное время суток. Опять же – из средств целевого сбора граждан на благоустройство села. К сожалению, ввиду отсутствия финансирования не выполнен наказ по реконструкции канализации тейской школы.

Село Токмазея. «Посредством наказов избиратели поручили мне решить вопрос по ликвидации стихийных мусорных свалок. Все мы понимаем, что это результат безалаберности и отсутствия культуры некоторых недобросовестных граждан. Мы провели ряд встреч с жителями, для того чтобы обсудить эту проблему и выяснить вопрос, что мешает жителям села соблюдать действующие нормы законодательства в этом вопросе. Общими усилиями мы решаем эту наболевшую проблему. Так, в течение года на эти цели были направлены средства экологического фонда для приобретения 130 литров дизельного топлива. На сумму 5 400 рублей из средств целевого сбора с землепользователей проведены работы по ликвидации стихийных мусорных свалок с привлечением бульдозера», – рассказывает о своей работе Алексей Евтодиенко. В село Токмазея приобретены и установлены новые светильники для освещения улиц в ночное время суток. Часть сгоревших светильников заменены на новые и отправлены в утиль. На это ушло 2 400 рублей из средств целевого сбора с граждан на благоустройство территорий сёл. Отличная новость заключается в том, что удалось решить вопрос с открытием физиотерапевтического кабинета в СВА села Токмазея. На это были выделены деньги из республиканского бюджета. Кабинет работает и сельчанам не приходится так часто ездить в город, для проведения ежедневно необходимых процедур.

Если сакумулировать просьбы избирателей обоих сёл о дальнейшей работе, то главное для них – это ограждение кладбищ в Тее и Токмазее, закрытие раз и навсегда вопроса с несанкционированными мусорными свалками и полное завершение освещения всех улиц.