«29 ноября 2015 года я была избрана в депутаты райгорсовета по одномандатному Кармановскому избирательному округу №18, благодарю своих избирателей за оказанное мне доверие. Коллеги-депутаты избрали меня председателем постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации. Веду приём граждан каждую крайнюю пятницу месяца в здании администрации посёлка Карманово. Работа депутата в округе включает в себя встречи с избирателями, личный приём граждан, отчеты перед избирателями, что обеспечивает обратную связь с населением, сотрудничество с общественными организациями, учреждениями образования и здравоохранения, социальными службами, участие и организация социально-значимых мероприятий, – рассказывает Ирина Шерстюк. – Я готова всегда оказать помощь, проконсультировать по интересующим избирателей вопросам. Статистика обращений жителей округа говорит о том, что больше всего их интересуют вопросы ремонта жилых помещений и благоустройства. Все эти вопросы решаемы при совместной деятельности депутата и его избирателей. Поступают обращения об оказании помощи с социальным обеспечением, оказании помощи в лечении. Присутствуя на заседаниях Совета, Президиума, возглавляемой комиссии, я непосредственно принимаю участие в решении значимых для округа и района в целом проблем».

Ни одно решение не принимается депутатом единолично. Всё выносится на обсуждение, в целях принятия наиболее актуального и верного решения. Так, в конце ноября 2019 года в МДОУ «Чайка» посёлка Карманово состоялась встреча избирателей с депутатом Шерстюк по вопросу изменения направления использования муниципальных средств из специальных источников, направленных на выполнение наказов. Ирина Борисовна рассказала, что возникла необходимость с наказа «Приобретение оргтехники для Дома культуры посёлка Карманово» перенаправить 8 000 рублей на приобретение оргтехники для МДОУ «Чайка». Избиратели поддержали предложение своего депутата. Ещё 2 000 рублей были израсходованы для приобретения фотоаппарата для кармановской школы. Депутат Шерстюк является постоянным участником всех праздничных мероприятий на округе, а на храмовый праздник все юные жители, рождённые в 2019 году, получили приятные подарки от Ирины Борисовны

В Программу исполнения наказов избирателей на 2020 год Ирина Шерстюк включила освещение дворовой территории №2, благоустройство придомовой территории дома №12, благоустройство прилегающей к МОУ «Кармановская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» территории и подключение домов по улице Садовая посёлка Карманово к центральной канализации.

«Уважаемые избиратели, дорогие мои земляки! Благодарю вас за оказанное мне доверие при выборе депутатом по Кармановскому избирательному округу №18. С момента избрания прошли четыре года плодотворной работы. Многие вопросы, – считает Ирина Шерстюк, – депутаты обязаны довести до тех ответственных работников, которые непосредственно должны этим заниматься. Моё руководство к действию – это наказы избирателей».