Постоянная комиссия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности заслушала и приняла к сведению информацию государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополь за I полугодие 2019 года.

Бюджет района на 2019 год был утверждён Советом 31 января 2019 года. Впоследствии в это решение вносились обусловленные законодательными изменениями дополнения. В результате, предельные расходы местного бюджета за I полугодие 2019 года составили около 70 миллионов рублей. На сегодняшний день освоено более 75% от плана. Наибольшая сумма средств направлена на обеспечение социально защищённых статей расходов: на выплату заработной платы; питание; содержание детей, находящихся под опекой, а также на компенсационные выплаты населению, как-то: погребение, обучение инвалидов, трудовое увечье.

На текущий момент исполнение Программы развития дорожной отрасли района производится за счёт поступающих в местный бюджет субсидий республиканского бюджета. На исполнение программ развития дорожной отрасли направлены более 4-х миллионов рублей.

Ключевое: местный бюджет Григориопольского района является дефицитным. В ходе дискуссии депутаты акцентировали внимание на том, что, при недостаточности собственных доходов, накопление производится за счёт трансфертов из республиканского бюджета. При этом, исходя из экономических реалий, трансферты являются источником покрытия дефицита бюджета, а не источником собственных доходов.

Председатель комиссии Алексей Печул особо отметил, что в части использования трансфертов при формировании резерва отпускных педагогическим работникам в летний период, трансферты ежегодно утверждаются Законом о республиканском бюджете и служат целям выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

В рамках заседания профильной комиссии депутаты также заслушали представленную госадминистрацией информацию об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за I полугодие 2019 года.

Принят проект решения об утверждении Перечня наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год. Утверждение этих значимых для каждого избирателя документов – на повестке дня ближайшей сессии райгорсовета.

Что касается районной периодики, то бюджетная комиссия райгорсовета будет рекомендовать сессии утвердить стоимость одного экземпляра районной газеты «Дружба» на 2020 год в размере 2,85 рублей. Эта мера назрела давно, ибо газету читают все, не зная при этом, что издание никак не может выбраться из долговой ямы.

В фокусе внимания членов комиссии – комплексный план мероприятий по развитию Григориопольского района и города Григориополь на 2019-2026 годы. В завершающей стадии обсуждения находится Программа стимулирования предпринимательской активности на отдельных территориях Григориопольского района на 2019-2029 годы и реестр территорий Григориопольского района с отстающей предпринимательской активностью.