Прошедший в Тирасполе VII Съезд депутатов всех уровней, безусловно, главное политическое событие начала 2024 года для Приднестровья. 620 делегатов, которые представляли Верховный Совет, а также городские, районные и сельские советы, обратились к обеим палатам Федерального собрания РФ, ООН, ОБСЕ, участникам формата «5+2», Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, Европарламенту и организации Красного Креста.

Россию приднестровские депутаты попросили принять дипломатические меры по защите ПМР в условиях усиления экономического давления Молдовы, а ОБСЕ призвали обеспечить условия для цивилизованного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Президент ПМР Вадим Красносельский отметил на съезде, что Молдова фактически применяет против Приднестровья политику геноцида, и перечислил четыре признака этого.

В тот же день вышло интервью главы государства российской «Парламентской газете». Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье всегда настаивает на исключительно мирном диалоге. Съезд он назвал подтверждением единства приднестровского народа.

Приднестровский политолог, депутат Верховного Совета и один из активных участников VII Съезда депутатов всех уровней Андрей Сафонов считает, что с информационной точки зрения форум сыграл свою роль на все 100%. Молдо-приднестровский кризис получил мировую огласку, и у Молдовы однозначно не получится душить Приднестровье «по-тихому», пишет он.

Российская реакция на решения съезда уже есть. МИД России подчеркнул, что защита интересов жителей Приднестровья будет для него одним из приоритетов. Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин пообещал, что ГД рассмотрит обращение ПМР сразу, как только оно поступит. Российский сенатор, бывший постпред РФ в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия готова поддержать Приднестровье пропорционально тем вызовам, с которыми оно сталкивается.

Постпред России в ОБСЕ Александр Лукашевич потребовал от ОБСЕ уделить особое внимание молдо-приднестровскому урегулированию, так как ситуация в нем «развивается по негативному сценарию». А министр иностранных дел России Сергей Лавров на дипломатическом форуме в Турции отметил: вопрос о том, почему Приднестровье обратилось за помощью к России, нужно адресовать нынешним властям Молдовы.

Отреагировали и на Западе. Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано призвал стороны – Кишинев и Тирасполь – «начать конструктивный диалог». Офис Генсека ООН заявил, что прокомментирует ситуацию позже, когда «получит больше информации».

Перед съездом Президент ПМР принял представителя Госдепартамента США Кристофера Смита и рассказал ему о нынешнем экономическом давлении Молдовы на Приднестровье.

«На практике ситуация такова: Европа открыла нам окно экономических возможностей /в рамках зоны свободной торговли/, а Молдова заколачивает его досками», – отметил Вадим Красносельский на встрече с американским дипломатом.

В четверг Тирасполь посетила и посол Великобритании в Молдове Ферн Хорин. На встрече с ней Президент подчеркнул, что жители республики будут отстаивать свои права, которые сегодня нарушает Молдова. А министр иностранных дел Виталий Игнатьев обратил внимание на безальтернативность формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию.

«Рано или поздно мы вернемся к работе, но мы потеряем время. Может быть, у кого-то есть иллюзия, что урегулирование не должно проходить в транспарентном, состязательном формате. Я считаю, что это не просто ошибка, это преступная ошибка», – сказал приднестровский дипломат.

источник: novostipmr.com