Численный состав Совета народных депутатов села Бутор Григориопольского района – 11 депутатов и председатель Совета – глава администрации. В 2020 году проведены 3 очередные и 9 внеочередных сессий, на которых были рассмотрены 47 вопросов, касающихся состояния здравоохранения, правопорядка, благоустройства, землеустройства и подготовки народно-хозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду.
В состав Совета входят сёла Бутор и Индия. Количество домовладений на 1 января текущего года – 1 055, численность населения – 2 890 человек, трудоспособное население – 1 724 человека. На территории административного центра проживают: один человек, приравненный к участникам Великой Отечественной войны, один защитник Приднестровья, три инвалида Советской армии, один чернобылец, три участника боевых действий в ПМР, шесть воинов-афганцев, шесть тружеников тыла, дети войны – 103 человека, 608 пенсионеров, 167 инвалидов различных категорий и семь деток-инвалидов.
Среднегодовая численность работающих жителей села – 265 человек, около 88 человек заняты в сельском хозяйстве, остальные заняты сезонно. В основном, семьи занимаются работой в личном подсобном хозяйстве, выращиванием скота и птицы, обработкой приусадебных участков. 50 человек имеют официальный статус безработных (в основном, это женщины предпенсионного возраста). Более 400 человек периодически выезжают на заработки за пределы Республики.
Перечень наказов избирателей на весь 25 созыв состоял из 8 пунктов. Полностью выполнены 5 наказов. Так, благоустроен парк в центре Бутор, возвращён на баланс села земельный участок, на котором находится старое разрушенное здание бывшей начальной школы.
Самый сложный и дорогостоящий наказ избирателей, переданный новому 26-му созыву, – это ремонт ограждения сельского стадиона. На текущий созыв остаются актуальными: снос старого здания начальной школы и проведение уличного водопровода по улице Восточной.
В 2020 году беспроцентные займы на развитие личных подсобных хозяйств получили 2 семьи. Всего с 2011 года такой возможностью воспользовались 90 семей на общую сумму 910 000 рублей.
В МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» учатся сегодня 205 учащихся. В школе функционирует кабинет информатики, оснащённый всей необходимой оргтехникой. Это позволяет педагогам полноценно работать в дистанционном режиме во время пандемии. Все классы оснащены моноблоками (12 штук), что позволяет работать с детьми, находящимися в карантине.
Второй по величине трудовой коллектив села Бутор – это МДОУ «Мэрцишорий». Сегодня в детсаду функционируют 6 групп, которые посещают 97 детей. Очередей нет, каждый желающий родитель, ребёнок которого достиг полутора лет, может устроить своего ребёнка в профильное учреждение и заниматься работой или хозяйством. Всего в этом коллективе трудятся 35 человек, педагогический персонал – 14 воспитателей со специальным и высшим образованием.
Сельская врачебная амбулатория села Бутор – это дневной стационар, в котором работают 11 человек. Должность врача остаётся вакантной. На диспансерном учёте находятся 404 больных. В 2020 году в дневном стационаре получили лечение 157 пациентов. Лечение на дому получил 101 больной.
В ушедшем пандемийном году при соблюдении всех санитарно-карантинных норм сельским Домом культуры было проведено 31 мероприятие (на 65 мероприятий меньше, чем в 2019 году – соответственно, уменьшилось и количество зрителей). Самые яркие мероприятия – это сольный концерт вокально-инструментального ансамбля «Листопад» ко Дню защитника Отечества; концертная программа ко дню 8 Марта; День Победы (шествие сотрудников Дома культуры и администрации села по центральной улице к Мемориалу павшим воинам, возложение цветов к братским могилам и передвижной праздничный концерт); концертная программа для медработников; онлайн-концерт ко Дню семьи, любви и верности; День Республики.
Каждую весну всё село становится активным актором мероприятий по благоустройству. Из средств целевого сбора на благоустройство были выделены средства в сумме 26 831,21 рубля для проведения ямочного ремонта сельских дорог. Из этих же денег приобретены ГСМ для очистки улиц от снега, вывоз мусора с сельского кладбища, а также подвозу ПГС для ямочного ремонта улиц.
На сумму 18 000 рублей приобретён комплект игровых объектов и забора для благоустройства детской игровой площадки по улице Тюленина. Там же оборудовано поле для мини-футбола, приобретены и установлены новые футбольные ворота. Кроме того, изготовлены и установлены скамейки во дворе больницы и на детской площадке. 8 556 рублей выделены школе для приобретения необходимых материалов для изготовления одноместных парт. 1 950 рублей направлены на приобретение шифера для крыши здания администрации. 193 600 рублей дорожного фонда направлены на укладку бетонного покрытия спуска с улицы Сергея Тюленина на улицу Садовая.
На территории администрации зарегистрированы и действуют 36 крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают 663,7 гектара земли, и 9 предприятий с ограниченной ответственностью, обрабатывающие 4 968 гектаров. Под огороды выделены 4 гектаров земель. Все земли используются рационально, буторские фермеры рассчитываются с налогами в полной мере и в срок. Существует большой спрос на свободные земельные участки, которых, к сожалению, нет. Люди хотят работать на земле, особенно много желающих – среди молодых семей.
«Ушедший год был тяжёлым для всех, – резюмирует глава администрации – председатель Совета Любовь Гусейнова. – Надеемся, что наступивший год наверстает всё упущенное. Уже видна картина улучшения эпидемиологической ситуации: меньше заболевших, больше выздоровевших. Наши детки снова сели за школьные парты. Работают детский сад и Дом культуры. Пожелаем всем нам мира, стабильности, благополучия и, главное, здоровья».