8 февраля 2021 года открывая отчётную сессию Совета народных депутатов посёлка Глиное, его председатель Владимир Шлык обратился к присутствующим: «Уважаемые депутаты и приглашенные! Завершён ещё один год нашей совместной работы. Деятельность органов местного самоуправления посёлка в отчётном периоде была направлена, прежде всего, на стабилизацию общественных отношений, социальную защиту и поддержку населения».
На сегодняшний день Глинойский Совет состоит из 7-ти депутатов во главе с председателем Совета – главой администрации посёлка. В 2020 году в открытом режиме были проведены 9 сессий. Каждый житель может присутствовать на заседании Совета и принимать участие в принятии того или иного решения. Депутаты всегда отстаивают интересы своих избирателей, часто задают острые вопросы, выступают с критикой.
Органами Совета являются две постоянные комиссии, которые избираются из числа действующих депутатов для изучения, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, рассматриваемых на сессиях Совета, осуществления контроля над выполнением принятых решений.
«Как председатель Совета – глава администрации я исполняю свои полномочия на постоянной основе, – продолжил Владимир Петрович. – Представляя интересы жителей посёлка в органах государственной власти, я принимал участие в разного рода совещаниях в районном Совете и государственной администрации района, присутствовал на заседаниях, проводимых другими органами власти по вопросам социально-экономического развития. Неотъемлемой частью нашего функционала является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение устных и письменных обращений. Работа с обращениями является важнейшим элементом комплексной работы органов власти, направленной на формирование условий для реализации принципа открытости власти».
Ежегодно на сессиях Совета рассматривается вопрос об установлении ставки целевого сбора с граждан на благоустройство территории посёлка Глиное, утверждении смет расходования муниципальных средств. В ушедшем году целевой сбор с граждан на благоустройство территории начислен в размере 10 015 рублей. Уплачено – 10 091 рублей, недоимка прошлых лет составила 6 663 рублей. Из 442 домовладений посёлка обладают льготами: многодетные семьи – 9; домовладения, числящиеся за умершими гражданами – 46; домовладения, числящиеся за участником боевых действий – 8; домовладения, числящиеся за пенсионером – 167. 16 домовладений, по лицевым счетам которых есть задолженность, находятся в аварийном состоянии, в них никто не проживает.
Плановый доход целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры посёлка на 2020 год – 47 981 рубль. Остаток средств 2019 года – 33 873 рубля. Итого – 81 854 рублей. От землепользователей поступили 69 607 рублей.
В общей массе с помощью этих поступлений удалось выполнить следующее. Приобретён холодильник для МДОУ «Солнышко» – 2 659 рублей. Закуплен спортивный инвентарь для МОУ «Глинянская ООШ» – 1 240 рублей. Новая посуда для МДОУ «Солнышко» обошлась в 2 341 рубль. Посуда для школы приобретена за 2 937 рублей. Произведена оплата текущих долгов за электроэнергию уличного освещения на общую сумму 9 771 рубль. Кроме того, оплачены счета за техническое обслуживание квартир; проведены работы по технической инвентаризации; закуплены и установлены двойные качели для городка №2; произведён ремонт крыльца ФАПа; заменены окна в МОУ «Глинянская ООШ»; проведены ремонтные работы в МДОУ «Солнышко»; приобретены лакокрасочные материалы для ремонта памятника; произведена инвентаризация колодцев общего пользования; закуплены электротовары для поселковой школы и Дома культуры. 1 106 рублей были направлены на проведение культурно-массовых мероприятий.
Районным Советом народных депутатов была оказана помощь и выделены денежные средства для приобретения оргтехники для администрации на сумму 7 500 рублей. Также была оказана помощь в приобретении двух инфракрасных термометров на сумму 1 150 рублей.
Депутат Верховного Совета ПМР Дмитрий Огирчук оказал помощь в приобретении оргтехники и оборудования для МДОУ «Солнышко» и МОУ «Глинянская ООШ» на общую сумму 40 000 рублей. Жителям посёлка, не имеющим газового отопления, парламентарий оплатил счёт на приобретение 21 складометра дров. Традиционно, к Пасхе, Новому году и Рождеству все категории пенсионеров получили продуктовые подарки.
«Одним из важнейших вопросов и самым трудновыполнимым является благоустройство, – констатирует председатель Совета – глава администрации Владимир Шлык. – Это те проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: уличное освещение, состояние наших дорог, содержание мест захоронения, содержание свалок, санитарное состояние наших придомовых территорий и многое другое, чему необходимо уделять время, внимание и, что самое главное, куда уходит основной объём финансовых средств».
На содержание дорог Глиного в 2020 году были направлены все собранные 91 000 рублей. Это ямочный ремонт дорог с твёрдым покрытием на территории всего посёлка. «Несмотря на проделанную в данном направлении работу, не все граждане с пониманием относятся к этому. Восстановление и ремонт дорог проводятся по утверждённому плану и в случаях крайней необходимости. Мы с вами должны понимать, что одновременно и сразу не предоставляется возможным выполнить ремонт дорог всех улиц посёлка. Надо бережнее относиться к тому, что имеем, тогда всё будет долговечнее», – высказал своё мнение Владимир Петрович.
Улично-дорожные сети нуждаются в капитальном и текущем ремонте. Необходим капитальный ремонт северной части улиц Ленина и Комсомольская (частный сектор). Важнейшей, требующей больших вложений проблемой является замена центральных водопроводных сетей по улицам Гагарина и Ленина от ООО «БиоЛанд» до детского сада. Эта две самые проблемные части водопровода, на которых уже не только в летнее время случаются частые порывы трассы, но и в зимнее. Ждут своего решения вопросы установки дополнительных фонарей уличного освещения, обустройство детских игровых площадок в городках, установка парковых тренажеров и разбивка парковых зон отдыха.
«Подводя итоги, хочу сказать следующее: на сегодняшний день совместными усилиями сделано немало для развития нашего посёлка. И что бы там не говорили о местном самоуправлении, как бы его не критиковали, нельзя отрицать того, что за короткий промежуток времени в нашей жизни произошло немало положительных изменений. Нужно только понимать, что все проблемы, накопившиеся за долгие годы, сразу решить не получится. Есть вопросы, которые можно решить сегодня и сейчас, а есть вопросы, требующие долговременной перспективы. Мы не самый богатый населённый пункт, но всё же мы есть, и наше богатство заключается в людях: целеустремленных, творческих, неравнодушных. Благодарю депутатов, сотрудников администрации, руководителей предприятий, руководителей учреждений и предприятий торговли, предпринимателей за взаимопонимание и оказанную помощь. Пользуясь возможностью, обращаюсь и призываю всех жителей посёлка: только вместе мы сможем сделать нашу маленькую Родину процветающей, а нашу жизнь благополучной. Нам здесь жить, здесь жить нашим детям и внукам. Рассчитываем на ваше доверие и поддержку. Спасибо вам за понимание!», – завершил свой отчётный доклад Владимир Шлык.