Президент Вадим Красносельский в начале этого года подписал ряд ранее принятых Верховным Советом законов, которые направлены на корректировку норм Кодекса об административных правонарушениях.

В первом – речь идет о рациональном и эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения. К землепользователям, игнорирующим эти требования, будут применяться административные меры в виде штрафов. В соответствии со вступившими в действие правовыми нормами нерациональным и неэффективным использованием земельного участка из состава земель сельхозназначения является снижение фактической урожайности за последние два года в сравнении со среднестатистической урожайностью более чем на 25%. Административный штраф за это для должностных лиц составляет от 50 до 100 РУ МЗП, для юридических – от 300 до 600 РУ МЗП. Есть и исключения: это случаи, когда такое снижение урожайности вызвано стихийными бедствиями или иными природными обстоятельствами.

Второй закон, вносящий изменения в КоАП, касается наказания за отсутствие разрешения на перепланировку, переоборудование зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения, в том числе жилых зданий, их частей, включая пристройки, надстройки, хозпостройки. Это правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 70 до 100 РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 до 200 РУ МЗП, на юридических лиц – от 300 до 600 РУ МЗП.

Еще один подписанный главой государства и вступивший в силу закон, вносящий изменения и дополнения в КоАП, предусматривает санкции в виде предупреждения или штрафа от 5 до 10 РУ МЗП за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в других общественных местах. Исключения при этом составляют расположенные в них организации или пункты общественного питания, в которых осуществляется реализация пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Одна из статей кодекса дополнена примечанием следующего содержания: «На стадионах допускается распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, из бумажной и (или) иной пластиковой тары, реализуемых на стадионах при проведении международных спортивных соревнований». Оно приводит действующее в республике законодательство в соответствие с требованиями проведения спортивных мероприятий международных спортивных федераций и направлено на поддержку отечественных производителей пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики