23 июня 2016 года подписан Президентом и официально опубликован Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Данный Закон принят по инициативе председателя Верховного Совета ПМР Вадима Николаевича Красносельского и направлена на усовершенствование действующей в нашей Республике системы налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Принятый Закон предоставляет возможность индивидуальным предпринимателям осуществлять деятельность по местному патенту в рамках одной административно-территориальной единицы, но без привязки к месту жительства (месту прописки).
До принятия данного Закона индивидуальный предпринимательский патент действовал исключительно по месту жительства индивидуального предпринимателя. Граждане, желающие осуществлять деятельность не в том городе или районе, в котором живут (прописаны), вынуждены были приобретать дорогостоящий республиканский патент, дающий право трудиться на территории всей Республики. Подписанный Закон позволяет решить насущную проблему.
С 1 июля 2016 года лицо, желающее получить патент, подаёт заявление в территориальную Налоговую инспекцию по месту жительства, указывая административно-территориальную единицу, в которой планирует осуществлять деятельность. Чтобы не нарушать сбалансированность поступлений в местные бюджеты решено плату за патент взимать по ставкам, установленным Советами народных депутатов того города или района, в котором предприниматель планирует работать.