Члены Президиума Верховного Совета обсудили вопросы повестки дня ближайших пленарных заседаний. Депутатам предстоит обсудить изменения закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Законопроект разработан и направлен правительством.

Предлагается отнести к лицензируемым видам деятельности строительство, реконструкцию, капитальный и средний ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений. В настоящее время данные правоотношения регулируются постановлением правительства. Есть необходимость закрепить норму законодательно. При этом разработчики уверяют, что с введением изменений дорожные организации дополнительных финансовых затрат не понесут. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что государство сможет установить требования к оборудованию и квалификации персонала, выполняющего данный вид работ.

Законопроект вызвал широкую дискуссию в рамках заседания комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Сегодня об этом рассказал его председатель Виктор Гузун.

«Введение дополнительной лицензии не сможет повысить качество наших дорог. Проблему необходимо решать комплексно, а не облагать дополнительной нагрузкой предпринимателей», – считает Виктор Гузун.

Согласился с мнением коллег и председатель комитета по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев. По его словам в комитет поступило обращение членов Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья.

 «В письме дорожные строители выражают обеспокоенность. Добросовестные дорожники не должны пострадать с введением данных норм», – уверен Олег Леонтьев.

Учитывая дискуссионность этой темы, ее еще раз обсудят в рамках заседаний этих двух парламентских комитетов. Затем обсуждению законопроекта планируется посвятить общественные слушания, а также информационный час правительства, который пройдет в рамках пленарного заседания. Окончательную точку в этом вопросе предстоит поставить депутатскому корпусу.

Ближайшие  пленарные заседания запланированы на 30 мая и 6 июня. Председатель Верховного Совета Александр Щерба поручил руководителям комитетов провести ревизию всех находящихся на рассмотрении их депутатов законопроектов.

«Необходимо проанализировать все имеющиеся законопроекты. Определить те, которые потеряли актуальность, а также те, которые в режиме плодотворной работы надо рассмотреть до завершения весенней сессии», – подвел итог спикер парламента Александр Щерба.

До этого срока парламентарии планируют рассмотреть проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2019 год и среднесрочную перспективу, которую должно представить правительство. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, изменения в налоговые законы вносятся до 1 октября.

Источник: Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики