В основе программы капитальных вложений на предстоящий год – предложения государственных администраций, сообщает пресс-служба Президента ПМР Вадима Красносельского. Так, в ходе прошедшего в Администрации Президента расширенного совещания было озвучено, какие объекты предлагается включить в программу фонда капитальных вложений на 2020 год, по каким пунктам найдена поддержка у правительства и с ремонтом каких объектов пока придётся повременить.

В Григориополе ряд объектов был предложен к включению в государственную программу по итогам визита в район Президента и Председателя Правительства ПМР. В центре внимания – широко анонсируемая реконструкция и восстановление советского наследия. Речь идёт о кинотеатре «Восток». Президентом поставлена задача запустить социально значимый объект к 30-летию образования Приднестровья. Однако недостаточное финансирование значительно затрудняет выполнение этого поручения. Ситуация на сегодняшний день такова, что приходится рассчитывать только на свои силы и, конечно же, государственную поддержку. Вадим Красносельский поручил изучить этот вопрос и приложить максимум усилий, чтобы григориопольчане получили к юбилейному Дню рождения Республики полноценно функционирующий современный кинотеатр.

Среди мероприятий, которые, возможно, войдут в программу Фонда капитальных вложений 2020 года, – укрепление паводковых дамб, приобретение школьных автобусов и дальнейшая реализация программы «Безопасный город». Исполнение программы фонда капитальных вложений находится на личном контроле у Президента. «Программа продолжит своё действие ровно столько, сколько в ней будет необходимость. Сейчас речь идёт только о 2020 годе. Во главе угла должны оставаться интересы граждан. Самое важное – это безопасность людей», – подчеркнул Вадим Красносельский.