30 января 2019 года в Кармановском поселковом Совете прошла отчётная сессия под председательством Людмилы Кептине. В итоговой сессии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, представители общественности.

«Ушедший 2018 год войдёт в историю Приднестровья как год напряжённой, сложной, но, главное, результативной работы. Рост экономики и возможностей республиканской казны нашли своё отражение и на примере нашего Карманово, в развитие которого в 2018 году Правительством Приднестровской Молдавской Республики впервые за несколько десятилетий было вложено более 3-х миллионов рублей, – обратилась к присутствующим Людмила Степановна. – Если раньше народные депутаты Совета и администрация посёлка в своей работе были ограничены скудными средствами местного бюджета и рассчитывали только на спонсорскую помощь и гранты европейских государств, то сегодня наши проблемы решаются в рамках исполнения республиканских программ капитальных вложений. Видится, что всё это чёткая, осмысленная программа действий, а не отдельные акции прошедшего 2018 года».

Решением Кармановского сельского Совета народных депутатов утверждён Перечень наказов избирателей на 2018 год. Это ремонт дорог, благоустройство территорий многоквартирных домов, уличное освещение, ремонт кровли, вывоз ТБО и прочее. Многое удалось выполнить.

Мероприятия по благоустройству территории Кармановского сельсовета начинаются ранней весной. Первое дело – это уборка гражданских кладбищ. Депутаты организовали жителей на субботники, администрация выделила горючее и транспорт для подвоза песка, воды, вывоза мусора. В ушедшем году на кладбище села Федосеевка высажены саженцы клёна, летом был организован их полив. Проведена работа по упорядочению захоронений на кладбище посёлка Карманово. Здесь же выстроен универсальный крытый павильон.

Продолжается работа по облагораживанию нового сквера возле почты и в парковой зоне. «В этом году депутаты и работники администрации в центре села высадили около 50 деревьев и кустарников, полученных из Экологического фонда (по 10 черемух и лип, 15 рябин, 5 гибискусов) и более 200 саженцев цветов однолетников и многолетников, – рассказывает Людмила Кептине. – В 2018 году в парке у памятника Воину-освободителю высажено 40 саженцев, 90 штук – у почты, рассажено 16 кустов можжевельника, 18 кустов спиреи белой, по 12 кустов снежника и самшита».

Для более эффективной работы с населением председатель Совета – глава администрации посёлка проводит приём граждан. Многим удалось помочь: решить вопросы с обеспечением дровами, сбором сухостоя, подвозом ПГС, обеспечением транспортом, получением подарков и паевых взносов, обеспечением социальной помощи и трудоустройством граждан и многое другое.

Кармановский Совет работает в постоянной тесной связи с депутатами всех уровней, руководством района, руководителями местных общественных организаций и организаций всех форм собственности. В работе сессий Совета принимали участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Сергей Розенберг, заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, участковые Григориопольского РОВД Роман Чайковскийи и Николай Халюк, руководители всех форм собственности. По мере необходимости в работе сессий принимали участие предприниматели, руководители КФХ, торговых организаций, функционирующих в Карманово. Огромную помощь оказывают депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Огирчук и его помощник Евгений Бурмистров.

Непосредственно при участии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь и при личной поддержке его председателя Андрея Ковтун решались вопросы замены гербовой печати села, выдачи паёв престарелым жителям, открытия 10-го класса в МОУ «Кармановская ОСШ», выдачи беспроцентного кредита гражданам и прочее.

В 2018 году бюджет Совета, как и прежде, сформирован из Дорожного фонда, целевого сбора с граждан на благоустройство территории и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Совета. Дорожный фонд в 2018 году составил 93 000 рублей. «Эта, хотя и внушительно звучащая, но всё-таки очень незначительная сумма решением сессии была направлена и израсходована на исполнение наказов избирателей, – отмечает Людмила Степановна. – Депутаты решили до 30% этого фонда, как это предписывает Закон, направить на завершение освещения села. За счёт этих средств проделан большой объём работ. Оставшиеся 70% (65 100 рублей) Дорожного фонда были направлены на грейдирование местных дорог и капитальный ремонт дороги в селе Мочаровка. Была подсыпана ПГС грунтовая дорога переулка Школьный и часть улицы Молодёжной (примерно 690м²). Прогрейдированы дороги к памятнику Воину-Освободителю и к гражданскому кладбищу по улицам Садовая и Зелёная».

Часть ремонта дорог и придомовых территорий провели за счёт безвозмездно выделенного по ходатайству администрации села 100м³ ПГС, которые были завезены благодаря спонсорской помощи заместителя председателя райгорсовета Сергея Розенберга. ПГС распределили, согласно поданным заявкам депутатов.

Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь также оказывала помощь посёлку: при реализации гранта в Доме культуры, в выделении бесплатного ПГС на благоустройство сёл, при распределении инвестиций землепользователей на нужды детского сада и школы села, при формировании программы капитальных вложений. Глава госадминистрации Олег Габужа лично поддержал обращение Кармановской администрации о срочном ремонте памятника защитнику Приднестровья, участнику боевых действий Юрию Куку-Афанасьеву.

«Благодаря организованным в районе встречам с представителями Правительства ПМР и его председателем Александром Мартыновым, наконец, были услышаны и приняты во внимание проблемы села с водоснабжением и очистными сооружениями. Как результат, ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Дубоссары провело работы на сумму более 2,5 миллионов рублей ПМР. Отмечу, что, когда встал вопрос о реконструкции дороги по улице Мира, где прошла трасса водоотведения, именно благодаря вмешательству главы района Олега Габужи эти работы были проведены не за наш счёт, а за счёт подрядчика. В течение года администрация села обращалась с письмами и просьбами в госадминистрацию. Многие вопросы удалось решить», – рассказывает председатель Совета – глава администрации Людмила Кептине.

По Программе капвложений было выделено около полумиллиона рублей на ремонт МДОУ «Чайка». Приобретён новый компьютер для МОУ «Кармановская ОСШ».

Важным направлением работы депутатского корпуса и администрации в 2018 году являлась организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, посвящённых знаменательным датам, государственным и народным праздникам. Для проведения праздничных мероприятий администрация села старается привлекать не только средства целевых сборов, но и безвозмездную спонсорскую помощь, посильный вклад организаций села и простых граждан. «Считаю, что зря не потрачено ни одной народной копейки!», – уверенно говорит Людмила Степановна.

Неоценимый объём спонсорской помощи в 2018 году, как и прежде, оказывало ООО «Шериф». Это выделение дров для пенсионеров и малообеспеченных граждан; предоставление транспорта школе, детскому саду, Дому культуры, администрации; подарки пенсионерам и школьникам; ремонт трактора на 8 000 рублей (замена задних шин); помощь в оснащении зала торжеств в Доме культуры (шторы, ковёр, стулья – более 20 000 рублей), художественное оформление дискозала; изготовление и установка баннера «Они сражались за Родину!» в центре села; ремонт систем водоснабжения и освещения в селе Мочаровка; оплата расходов на освещение села Мочаровка; безвозмездное выделение ГСМ СВА, Дому культуры и администрации села; помощь при организации праздничных мероприятий и многое другое. Благодаря помощи ООО «Шериф» отремонтированы Мемориалы в сёлах сельсовета. В селе Котовка выложена тротуарной плиткой территория возле памятника Неизвестному Солдату, заменена оградка, калитка, всё покрашено, высажены цветы. Фирмой ООО «Шериф» выделены еще 4м² плитки для облицовки постамента памятника.

Существенную помощь оказывают Кармановскому Совету и землепользователи. Тираспольский комбинат хлебопродуктов (руководитель Александр Розенберг) и ООО «АгроКомпакт» (руководитель Степан Плацында) перечислили на проведение Храмового праздника по 3 000 рублей ПМР. Благодаря Тираспольскому молочному комбинату (руководитель Станислав Тарасюк), в День Великой Победы 9 Мая и в Международный день защиты детей юные жители лакомятся бесплатным мороженным. А вот взрослые жители уже давно стали постоянными почитателями полевой кухни, безвозмездно предоставляемой на Храм батальоном «Дельта» МГБ ПМР.

«Администрация посёлка безмерно благодарна и тем жителям села, которые нам верят и оказывают помощь. Это Вячеслав Коваль, Владимир Чумаченко и Александр Сойтан, Павел Ботнарь, Георгий Чебан и Николай Копосов. Это и предприниматели села Николай Францужан, Степан Чербаджи, Анна Ткаченко. Никогда не остаются в стороне руководители КФХ Игорь Сокирка, Александр Чернец, Людмила Науменко, Ольга Семёнова, Людмила Ровная. Выражаю благодарность депутатам местного Совета Наталье Толстовой, Светлане Егоровой, Михаилу Панькову и просто неравнодушным жителям Нине Кохер и Надежде Этт. Все мы вносим посильный вклад в сегодняшний и завтрашний день. С каждым годом таких неравнодушных односельчан становится всё больше и больше, ведь придерживаясь девиза «Моя хата с краю…» ничего ни изменить, ни создать невозможно, а создавать нам ещё есть что и до совершенства очень далеко. Тем не менее, подводя итоги ушедшего года, можно с уверенностью назвать 2018 год переломным годом в истории нашего Карманово», – подытоживает Людмила Кептине.