8 февраля 2021 года Совет народных депутатов посёлка Колосово подвёл итоги работы депутатов предыдущего 25 созыва в 2020 году. Проведены 8 сессий (4 очередных и 4 внеочередных), на которых рассмотрены 33 вопроса. В Совете работают две постоянные депутатские профильные комиссии: по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития посёлка и мандатная комиссия по вопросам депутатской деятельности и этике.
Традиционно, календарный год начинается с отчётной сессии. Были заслушаны отчёты о работе ветеринарного пункта, Дома культуры, отчёты постоянных комиссий Совета, информация участкового инспектора милиции Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории посёлка, информация главного специалиста администрации Колосова по работе с молодёжью. На постоянном контроле – вопросы благоустройства, подготовки к осенне-зимнему периоду. Депутаты утвердили Перечень наказов избирателей, штатное расписание Совета, размер ставки целевого сбора с граждан на благоустройство. Трём жителям выданы рекомендации на получение беспроцентного займа для развития личного подсобного хозяйства. Сформированы Колосовская территориальная избирательная комиссии, участковая избирательная комиссия, утверждены схемы образования избирательных округов, установлено число избирателей по единому избирательному округу по выборам председателя Совета – главы администрации посёлка Колосово, полномочия окружных избирательных комиссий возложены на территориальную избирательную комиссию. Ежеквартально утверждались планы работы Совета, снимались с контроля выполненные решения.
В Перечень наказов избирателей на 2020 год были включены следующие наказы: грейдирование и подсыпка песчано-гравийной смесью уличных дорог; очистка и углубление придорожного кювета; ремонт колодца в селе Победа и колодца на оборе №1; наведение должного санитарного порядка вокруг домовладений и на прилегающих территориях; благоустройство поселкового кладбища; ремонт крыш многоквартирных домов; ликвидация стихийных мусорных свалок; наведение порядка на территории бывшего общежития; освещение улиц поселка.
Что удалось выполнить? Грейдирование всех уличных дорог Колосова с частичной подсыпкой ПГС произведено за счёт средств дорожного фонда на сумму 67 246 рублей. Работы по ремонту дорог проводил ГУП «Григориопольский ДЭУ». Очистка и углубление водосточного кювета в 2020 году не проводились, жители самостоятельно углубляли кюветы возле своих домовладений, чтобы обеспечить сток вод после дождей. Ликвидация несанкционированных свалок и навалов мусора производилась за счёт целевого сбора на благоустройство посёлка. Вывезен мусор и с территорий парка и Дома культуры. Крыши многоквартирных домов жители ремонтировали самостоятельно. Уборка поселкового кладбища проводилась жителями и рабочими администрации посёлка: вырублена поросль кустарников, убран мусор, посажены цветы у Поклонного Креста, летом производился покос травы. Побелены деревья по центральной улице (известь была приобретена из средств целевого сбора на благоустройство территории). Что касается уличного освещения, то произведена замена сгоревших ламп на новые. Включение и выключение фонарей регулируется в зависимости от продолжительности светового дня. Оплата за уличное освещение производится регулярно за счёт целевых фондов.
В 2020 году Налоговой инспекцией города Григориополя и Григориопольского района были начислены следующие налоговые платежи: целевой сбор с граждан на благоустройство территории посёлка Колосово; земельный налог; налог на недвижимое имущество с физических лиц. Собранные деньги целевых сборов использовались согласно утвержденным сметам. Так, средства, отчисленные землепользователями, были распределены следующим образом: 1 899 рублей направлены на благоустройство детской площадки (приобретены болты, краска, доски, кисти для ремонта); 9 035 рублей направлены на содержание социально-культурных объектов, в том числе: на 2 779 рублей приобретён компьютерный стол и отремонтирована входная дверь детского садика; на 4 976 рублей куплены компьютерный стол, шкаф, пылесос, футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи и ксероксная бумага для школы; на 1 280 рублей куплены обогреватель и ксероксная бумага для Дома культуры.
Деньги целевого сбора на благоустройства израсходованы следующим образом: 996 рублей ушли на приобретение лески, масла и бензина для заправки триммера; на 420 рублей куплены 140 кг извести для побелки деревьев в парке, на территориях подведомственных организаций; 1 000 рублей направлены на оплату уличного освещения.
В 2020 году 41 пенсионеру выделены и доставлены по 1 складометру дров (так как в 2019 году не производилась вырубка леса в Колосовском урочище, половину дров доставили из Кармановского леса в октябре 2020 года, а оставшуюся часть – уже в январе 2021 года из Чернецкого леса). Оказана помощь в выделении билетов на сбор валежника, что позволило дополнительно обеспечить дровами пенсионеров.
10 000 рублей, выделенные депутату-одномандатнику Виталию Осташко, согласно утверждённой Муниципальной программе исполнения наказов избирателей, использованы на приобретение остановки, которая была привезена в декабре 2020 года и будет установлена на заводском повороте.
На постоянном контроле у администрации посёлка Колосово находится автобусное сообщение. В декабре 2020 года перестал осуществляться рейс Григориополь – Колосово. Рейс Тирасполь – Колосово осуществлялся с перебоями, что вызвало много нареканий со стороны жителей посёлка, которые лишились возможности выехать в больницу, банк и по другим делам. В настоящее время совместно с госадминистрацией Григориопольского района и города Григориополя ведётся активная работа по вопросу обращения в Министерство регионального развития, транспорта и связи ПМР о возможности пересмотреть расписание движения автобусов по маршруту Тирасполь – Колосово, для того чтобы автобусное сообщение было регулярным и удобным для жителей посёлка.
По результатам выборов, прошедших 29 ноября 2020 года, новым председателем Совета – главою администрации посёлка Колосово большинством голосов избран Анатолий Оранчук. В рамках отчётной сессии Анатолий Григорьевич обратился к своим коллегам-депутатам и представителям общественности, нацеливая всех на плодотворную конструктивную работу. «Сделано немало, предстоит ещё больше», – резюмировал глава Оранчук.