Депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва активно готовятся к проведению очередного Президиума и сессии. Следуя Регламенту Совета, каждый вопрос подлежит подробному обсуждению в рамках заседания постоянных профильных депутатских комиссий. 16 августа текущего года состоялось очередное плановое заседание комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством депутата по Кармановскому избирательному округу №18 Ирины Шерстюк.

В первую очередь, депутаты приступили к рассмотрению Постановления Коллегии Счётной Палаты Приднестровья о результатах проведения контрольных мероприятий по вопросу соблюдения норм действующего законодательства ПМР на предмет формирования и использования специального фонда гонораров в отношении МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» г. Григориополь». По итогу было принято решение рекомендовать государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя при возникновении условий по обеспечению возможности опубликования на ограниченной печатной площади дополнительных материалов журналистов (сверх установленных норм) инициировать вопрос о формировании и использовании специального фонда гонораров МУП «Объединённая районная редакция «Дружба»».

Далее депутаты приступили к изучению Перечня наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год. Члены комиссии выразили единое мнение, что наказы избирателей являются одной из форм выражения воли и интересов местного сообщества, непосредственного участия граждан в управлении делами района и города, укрепления связей депутатов и избирателей. Безусловна общественная значимость каждого наказа, независимо от необходимой для его выполнения суммы.

В завершение работы члены комиссии сформировали свой план на IV квартал 2018 года. Так, депутатам предстоит заслушать информацию о ходе исполнения Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы, проконтролировать ход выполнения решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь «Об открытии Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности». В декабре депутатский корпус рассмотрит бюджет Григориопольского района и города Григориополя на 2019 год.