15 ноября текущего года состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Сергея Пынзаря. В работе комиссии приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Сергей Розенберг, заместитель главы госадминистрациипо муниципальному жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Дмитриев, и.о. директора МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Фёдор Голубенко, начальник отдела архитектуры, строительства и земельных ресурсов Геннадий Цудня, заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко, начальник Григориопольских районных электросетей Станислав Крупко, и.о. начальника штаба гражданской защиты города Григориополя Виктор Федоренко, и.о. Налоговой инспекции города Григориополя и Григориопольского района Виктория Синявская, заместитель начальника отдела по налогообложению физических лиц Налоговой инспекции по города Григориополя и Григориопольского района Анна Парасковей, представители МУП «Григориопольское ПУЖКХ», общественности.

В фокусе внимания депутатов – назревшая острая необходимость определения места для нового кладбища. Все жители отмечают, что те места захоронений, которые есть в пределах города, сёл Красная Горка и Делакеу, заполнены. Совет выступил с предложением совместными усилиями создать единое место погребения (кладбища) для города Григориополя и близлежащих Красной Горки и Делакеу на земельном участке за пределами населённых пунктов, так как объективно никому не хотелось бы, чтобы окна дома выходили на кладбище. И если смотреть на перспективу, то видится необходимость, чтобы этот участок был в пределах 13 га, для того чтобы наши потомки не возвращались к этому вопросу.

Валерий Дмитриев доложил депутатам о ходе подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополя к осенне-зимнему периоду 2018-2019 г.г. Депутаты приняли к сведению предоставленную информацию и озвучили ряд волнующих население  вопросов. Представители госадминистрации отметили, что прекрасно осведомлены об этих проблемах и прикладываются максимальные усилия, для того чтобы их устранить.

В адрес Совета поступило коллективное обращение жителей городской улицы Леваневского, которые обеспокоены отсутствием отвода сточных вод с улицы Карла Маркса на улицу Леваневского. Данная улица является объездной дорогой в случае перекрытия Карла Маркса, но при всей важности этой дороги, во время дождя отсутствие водоотводного канала приводит к сильным потопам. Ещё одна проблема, которой обеспокоены жители – это замена деревянных электрических опор и отсутствие освещения улицы. Члены постоянной профильной комиссии приняли решение поручить депутату Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по избирательному округу №4 Наталье Голбан, совместно с представителями  государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь, ГУП «Григориопольское ДЭУ, ГУП ««ЕРЭС» Григориопольские РЭС» организовать встречу с жителей ул. Леваневского с целью обозначения имеющихся проблем для дальнейшего принятия решения по их устранению.  Также госадминистрации было  поручено представить информацию о планируемых мероприятиях на 2019 год по содержанию дорог в части строительства (ремонта) отвода ливневых вод по улице Леваневского и устройства уличного освещения.

Ещё одно коллективное обращение граждан, поступившее в Совет, касается договора на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья. В обращении указывается, что в договоре не были включены существенные условия, установленные в примерном договоре, утвержденном Министерством  промышленности Приднестровской  Молдавской  Республики. Это ущемляет права потребителей на получение услуг надлежащего качества, перерасчёта, в случае предоставления некачественных услуг. Постоянная комиссия по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства предложила внести дополнения в договор на техническое обслуживание многоквартирного жилого дома с собственником жилья.

В этот же день были рассмотрены вопросы  о  ходе  выполнения ранее  принятых Советом решений,  касающихся  деятельности МУП «Спецавтохозяйство города Григориополь» и МУП «Григориопольское ПУЖКХ».

В завершение работы был сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства на I квартал 2019 года. Главные позиции – отчёт председателя Совета и главы государственной администрации за 2018 год.