16 марта 2023 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Владимира Ларионова. Март – время отчётов коммунальных служб города и района о проделанной в ушедшем году работе.
Директор филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Григориополе Николай Богданов рассказал об итогах деятельности возглавляемого им участка. В рамках выполнения работ по инвестиционной программе выполнены следующие работы: реконструкция водопроводной сети в селе Гыртоп по улицам Советской и Садовой общей протяжённостью 2 560 м; реконструкция водопроводной сети григориопольской улицы Крупской протяжённостью 170 м; капитальный ремонт мягкой кровли зданий хлораторной и станции перекачки дренажных вод на территории канализационных очистных сооружений города Григориополя; реконструкция электрощитовой артезианской скважины в районе УИН села Глиного Григориопольского района; капитальный ремонт второго этажа здания администрации филиала; прокладка высоковольтных линий электроснабжения на КОС города Григориополя; ремонт канализационной насосной станции села Бычок. В рамках адресной программы совместно с ПУЖКХ выполнены работы по капитальному ремонту внутреннего водопровода и капитальный ремонт внутренней канализации в подвалах ряда многоквартирных жилых домов. Всего в ушедшем году устранены 364 аварийные ситуации на сетях наружного водоснабжения и 558 аварийных ситуаций на сетях канализации, включая прочистку сетей.
О результатах деятельности ГУП «Григориопольский ДЭУ» за 2022 год рассказал директор Василий Тирон. В натуральных показателях объём выполненных предприятием работ таков. Отремонтированы 1 908,5 м² магистральных, 205 012,7 м² республиканских, 451 681, 2 м² местных и 359 228,8 м² улично-дорожных сетей. Из них: капитальный ремонт магистральных дорог подрядным способом – 695 м², республиканских дорог – 1 500 м², улично-дорожной сети – 400 м². средний ремонт республиканских дорог – 1 700 м², местных дорог – 17 000 м². Ремонт тротуаров – 200 м². Укрепление обочин: республиканских автодорог – 6 469 м², местных – 3 690 м². Ликвидация аварийных ситуаций магистральных дорог подрядным способом – 760 м². Текущий ремонт (профилировка гравийных покрытий) республиканских дорог – 199 980 м², местных дорог – 434 290 м² и улично-дорожной сети – 358 416 м². Выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонных покрытий, работы по планировке обочин. Установлены и заменены 61 дорожный знак со стойками. Выполнены работы по побелке деревьев, бортовых камней и сигнальных столбиков. Окрашены 74 стойки дорожных знаков и 135,18 м² металлических ограждений. Отремонтирован один автопавильон, нанесены 48 км горизонтальной разметки и 207,2 м² разметки пешеходных переходов.
О результатах деятельности МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» за 2022 год доложил и.о. начальника Владимир Ларионов. В учреждении успешно функционируют участок озеленения и участок благоустройства, всего – 25 рабочих человек. Большое внимание уделялось вопросам улучшения санитарного состояния территории города. Работниками участка озеленения в зимний период ежедневно отапливалась теплица для выращивания цветов для праздничных мероприятий. В течение января 2022 года были выполнены работы по обрезке деревьев от сухостоя и спил аварийных деревьев вдоль городских улиц Карла Маркса, Васканова, Дзержинского и на площади консервного завода села Красная Горка. Проводился и спил по городу (согласно заявлениям граждан и решениям главы государственной администрации). Проводятся ежедневные работы по чистке и прополке клумб, стрижке кустовых насаждений, покос травы. Производился полив цветочной рассады, кустовых насаждений и клумб по графику (вторник, пятница). Была проведена побелка бордюров и деревьев. В марте 2022 года высажены крымские сосны на земельном участке между объездной дорогой и городом Григориополем (в сторону улицы Лесная). Также был высажен посадочный материал на клумбах, закреплённых за учреждением. С января по апрель 2022 года работниками участка благоустройства велась уборка на 9-ти кладбищах города Григориополя и сёл Делакеу, Красная Горка и Красное. В мае начались работы на городском пляже города Григориополя. Работниками учреждения проводится регулярный покос и сбор травы; произведены переустановка и покраска кабин; установлено ограждение для детей; покрашены лестничный пролёт и вход в городской парк города Григориополя. С июня месяца была проведена полная реставрация печки в помещении питомника. Произведены ремонтные работы в теплице, устранены повреждения дымоходных труб. Осуществляется подготовка к осенне-зимнему периоду: распилка и подготовка дров для дальнейшей топки в теплице. Системно ведётся покос и еженедельный вывоз мусора и сухостоя с закреплённых территорий, уборка и вывоз мусора и сухостоя с территорий всех закрепленных кладбищ. С 3 по 6 ноября 2022 года были произведены работы по высадке посадочного материала в городе.
Директор МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга подвёл итоги работы в ушедшем году своего предприятия, которое осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета, самоуправления и самофинансирования. Функционал Спецавтохозяйства заключается в вывозе твёрдых бытовых отходов и другого мусора из города Григориополя и сёл Григориопольского района, ликвидации стихийных свалок, содержании и текущем ремонте автодорог. Оказываются услуги по спилу деревьев, перевозке грузов, проведению землеройных работ, предоставляются услуги автовышки, успешно ведётся производство тротуарной плитки, проводится средний ремонт тротуаров, устройство тротуаров, благоустройство. На данный период на предприятии работают 59 человек. Сбор и вывоз ТБО осуществляется на основании 182 договоров с юридическими лицами и 10 035 договоров на 10 876 домовладений с населением частных секторов города Григориополя и сёл Григориопольского района. В 2022 году вывезено следующее количество прессованного ТБО: частный сектор – 19 085,4 м³, бюджетные организации – 2 689,69 м³, жилой фонд – 5 598 м³, хозрасчётные организации – 3 589,91 м³, прочее – 2 129,3 м³. Всего вывезено 30 322,7 м³. Ликвидированы 6 стихийных свалок общим объёмом 2 866 м³ мусора и 1 объект временного размещения ТБО в селе Гыртоп общим объёмом 800 м³. По итогам работы МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2022 год получило доходы в сумме 5 977 861 рублей. Затраты за 2022 год составили 5 296 249 рублей. В 2022 году за счёт инвестиционной программы отремонтирована крыша, стены автогаража, закуплены материалы для ворот автогаражей. Начато изготовление и замена складских ворот. Частично отремонтирован фасад административного здания, произведено благоустройство прилегающей территории. Приобретён мусоровоз задней загрузки, на что были потрачены 370 000 рублей собственных средств.
О результатах деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» за 2022 год рассказал его директор Иван Патрашко. Основным видом деятельности МУП «Григориопольское ПУЖКХ» являются услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту, капитальному ремонту строительных конструкций зданий, капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, уборка, промывка и дезинфекция мусоропроводов, мусорокамер, озеленение прилегающих территорий, уборка лестничных клеток, холлов, коридоров и других мест общего пользования, проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий зданий и подвальных помещений жилищного фонда. На балансе предприятия находятся 59 жилых домов, общей площадью 129 300,5 м². В ушедшем году начисление коммунальных услуг составило 3 716 561 рубля. Оплата составила 3 585 319 рублей. Полученные от населения средства за электроэнергию направляются на расчётный счёт Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС». Средства, полученные от населения за вывоз мусора из многоэтажных домов, направляются на расчётный счёт МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь». Из полученных средств в 2022 году часть была направлена: на капитальный ремонт зданий – 439 808 рублей, на капитальный ремонт водоснабжения и водоотведения – 33 447 рублей, на капитальный ремонт теплосети и горячего водоснабжения – 93 806 рублей. По состоянию на 1 января 2023 года задолженность населения по оплате за услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда, с учётом задолженности прошлых лет, составляет 2 255 150 рублей. Сумма предоставленных населению льгот по оплате услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда за 2022 год составляет 123 329 рублей. Возмещено льгот за этот же период – 68 525 рублей. Нарастающий итог задолженности республиканского бюджета по возмещению льгот, представленных населению, составляет 163 736 рублей. За 2022 год в части взимания задолженности за предоставленные услуги были направленны 234 письменных предупреждения на сумму 1 192 099 рублей; направлены в суд города Григориополя 149 заявлений о выдаче судебного приказа на сумму 758 838 рублей, которые после решения суда были переданы в отдел ГССИ МЮ ПМР на взыскание задолженности по коммунальным услугам в пользу МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в принудительном порядке.