Григориополь присоединился к партийному проекту «В ногу со временем», в рамках которого люди старшего возраста овладевают компьютерной грамотностью.

Сегодня здесь состоялось торжественное открытие курсов. Азы компьютера будет изучать группа численностью 14 человек. В очереди – еще несколько десятков человек. Занятия организованы на базе городской средней школы № 2 с лицейскими классами, вести лекции и практические занятия будет преподаватель информатики Борис Топор.

Новичков поздравило руководство Григориопольской территориальной партийной организации РПП «Обновление», представители УНО и педагоги школы во главе с директором Натальей Лошкаревой.

«Проект откроет дополнительные вам новые возможности для общения, позволить узнать новое, стать ближе к своим детям, родным и близким, если они не живут рядом с вами»», – сказал слушателям курсов руководитель местного отделения партии, председатель Григорипольского горрайсовета Андрей Ковтун. Он отметил, что курсы организованы благодаря сотрудничеству с госадминистрацией, управлением народного образования и старейшей городской школой.

Руководитель Центрального аппарата партии Дмитрий Воронюк рассказал, что курсы охватили уже сотни приднестровских пенсионеров, сделав их жизнь проще, интереснее. «Есть случаи, когда пенсионеры, получив навыки обращения с компьютером, даже работу нашли», – отметил он.

Слушатели курсов искренне поблагодарили организаторов проекта. По словам пенсионерки Маргариты Ермолаевой, «такие занятия во время всемирной компьютеризации просто необходимы». «У многих есть и планшеты, и ноутбуки, и компьютеры, но опыта работы с ними нет. Это тяжело – ведь так хочется что-то узнать, что-то написать. Курсы – дело нужное. На свои деньги пенсионеры бы их не потянули», – сказала Ермолаева, добавив, что пенсионеры – ученики прилежные и «ни за что не подведут».

Евдокия Пынзарь, педагог с 30-летним стажем, призналась, что чувствует «прореху в знаниях», когда разговаривает с внуками и детьми. «Сейчас я будто захожу в волшебную дверь, за которой найду то, что мне очень пригодится, и буду наравне с молодыми», – сказала она.

Специалист аппарата Григорипольской парторганизации Нина Негря сообщила, что первый набор на курсы – это «члены партии, люди с активной жизненной позицией, которые хотели бы попробовать себя в новом деле».

В 2014 бесплатные курсы компьютерной грамотности для пожилых людей впервые открылись в Тирасполе и сразу завоевали популярность. Позже по просьбам пенсионеров к проекту подключились Рыбница и Бендеры, а Григориополь стал уже четвертым городом республики, где ведется обучение азам компьютера.

Источник: Республиканская партия «Обновление»