Аллергия – бич современности. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от нее страдают 40 % населения. Первые места в списке аллергенов занимает пыльца амброзии. Период вегетации этого растения в нашем регионе является апрель-октябрь.

В ПМР борьба с злостным сорняком закреплена на законодательном уровне. О том, как бороться с амброзией, описано в «Инструкции по обследованию и борьбе с карантинным сорняком амброзией в Приднестровской Молдавской Республике», утвержденной еще 10 мая 2007 года Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР № 266. Кроме того, 21 февраля 2020 года Правительством ПМР Распоряжением №100 был утвержден План мероприятий по профилактике появления и борьбе с амброзией полыннолистной, в котором были описаны ответственные исполнители всех мероприятий и сроки их реализации. Так, каждый владелец земельного участка обязан следить, чтобы на его территории не росла амброзия. Данное требование касается не только пределов границ собственного участка, но и прилегающей к участку территории, т.е. территории, непосредственно примыкающей к границам здания, сооружения, ограждения от строительной площадки, объектов торговли, рекламы и иных объектов, находящихся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических лиц до бордюрной части тротуара или не менее 10 (десяти) метров по периметру.

Таким образом, сформируем памятку. Если Вы заметили произрастание амброзии:

  • на своем участке или прилегающей к участку территории, необходимо в кратчайшие сроки предпринять меры по ее уничтожению.
  • на «соседском» участке – обратиться к собственнику или ответственному лицу. Ответственными за борьбу с амброзией на придомовых территориях многоквартирных домов являются управляющие компании (МУП «ПУЖКХ», МУП «ЖКХ п.Маяк»), за территории вдоль автомобильных дорог – ГУП «Григориопольское ДЭУ», городские земли общего пользования – МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство». В случае, если собственник не отреагировал на Ваше замечание, необходимо обращаться в Службу государственного надзора по г. Григориополь и Григориопольскому району (тел. 3-41-51).
  • на землях сельхозназначения – обратиться в Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. (тел. 3-28-98).

Стоит отметить, что в случае непринятия мер по борьбе с данным карантинным сорняком, возможны привлечения землепользователей к административной ответственности в виде штрафа, и даже прекращения прав землепользования в принудительном порядке. Сумма штрафа в соответствии со статьей 10.1 КоАП ПМР:
на граждан в размере от 184 до 460 рублей,
на должностных лиц – до 1104 рублей,
на юридических – до 3680 рублей.

Внеплановые мероприятия по контролю (надзору) на предмет соблюдения мер по борьбе с произрастанием карантинного сорняка амброзии полыннолистной на территории Республики будут проводиться в соответствии с Распоряжением Президента ПМР от 2 апреля 2021 г.№ 81рп в период с 17 мая по 15 октября 2021 года.