25 января 2019 года Совет народных депутатов села Малаешты Григориопольского района провёл отчётную сессию, в работе которой приняли участие депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Кизил, Георгий Чекирлан, а также помощник депутата Верховного Совета ПМР Владимира Пелина Василий Стратулат.

Население села Малаешты составляет 4 641 человек, в селе Черница проживают 69 человек.

За отчётный период Малаештский Совет провёл 6 сессий, на которых депутаты рассмотрели и вынесли соответствующие решения по 58 вопросам.

Особо пристальное внимание депутатов сосредоточено на наказах избирателей.

Грейдирование и профилирование дорог. Депутатами проведён предварительный осмотр состояния дорог своих округов, на основании которого была разработана схема передвижения грейдера по дорогам села. За счёт средств на содержание и текущий ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности Малаештского сельсовета, произведено грейдирование и профилирование дорог с подсыпкой песчано-гравийной смеси на улицах и переулках Зои Космодемьянской, Фрунзе, Кошевого.

Ликвидация стихийных свалок. Во время проведения месячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории сельсовета проводилась разъяснительная работа среди населения. За счёт средств целевого сбора с граждан на благоустройство села Малаешты были ликвидированы три крупные свалки, образовавшиеся на «балке» по улице Строительной, на территории бывшего цеха по переработке семян и на территории бывшей бригады №9. Полностью очищена «балка» по улице Багнюка.

Ремонт шахтных колодцев. Каждое лето проводится санитарная очистка и косметический ремонт общественных шахтных колодцев. Администрация села выделяет строительные материалы (цемент, известь, краска и т.п.).

Обеспечение питьевой водой жителей села. В 2018 году за счёт средств государственной программы капитальных вложений на территории сельсовета были установлены три водонапорные башни, что позволило решить наболевший вопрос по обеспечению питьевой водой жителей.

Благоустройство и озеленение территории Малаештского сельсовета. Наведён порядок на территориях, закреплённых за организациями и учреждениями: пострижены кустарники, спилены сухие ветки деревьев, побелены бордюры и стволы деревьев, вывезен мусор. Благоустроены территории сельских кладбищ. Как и в предыдущие годы, для погрузки и вывоза мусора технику предоставили Андрей Кизил и Николай Гогой.

Благодаря общим усилиям и неравнодушию всех граждан, село Малаешты заняло первое место в отборочном туре конкурса «Самый зелёный и чистый город, посёлок, село ПМР» в номинации «Поддержание должного санитарно-экологического состояния населённого пункта». Во II туре Республиканского конкурса Малаешты разделили первое призовое место с селом Незавертайловка в номинации «Самое зелёное и чистое село ПМР».

В 2018 году была продолжена работа по озеленению территории села. Высажены 140 саженцев (берёза, липа, калина, катальпа) и 50 кустов роз, выделенных ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии». За счёт средств целевого сбора на благоустройство территории села у Кицканского лесничества приобретены ещё 50 саженцев липы и 10 молодых берёз.

Малаештский Совет работает в тесной связи с депутатами вышестоящих Советов. Депутаты райгорсовета Андрей Кизил, Георгий Чекирлан, Татьяна Поян принимают активное участие в решении вопросов жизнедеятельности сёл Малаешты и Черница, путём исполнения полученных наказов избирателей способствуют улучшению условий проживания, отстаивают интересы своих округов на сессиях райгорсовета.

Приднестровский парламентарий Владимир Пелин ведёт системный приём граждан. Благодаря ему, в селе Малаешты обустроена новая детская площадка. Владимир Дмитриевич оказал содействие в проведении работ по посеву разнотравьем территории пастбища для выпаса скота в частном секторе.

На особом контроле у депутатов сельского Совета находятся вопросы, связанные с определением приоритетных проблем, требующих вложения финансовых средств.

Утверждённая смета расходования средств целевого сбора на благоустройство территорий сёл Малаешты и Черница на 2018 год в сумме 83 443 рубля была распределена по следующим статьям: реконструкция, ремонт и содержание дорожной сети; благоустройство сёл; ликвидация несанкционированных свалок мусора, вывоз ТБО, изготовление и установка урн для сбора мусора и бытовых отходов; проведение культурно-массовых мероприятий; ремонт водопроводных сетей, башен и благоустройство санитарных зон; реконструкция и ремонт пешеходного моста. В полном объёме израсходованы заложенные средства на содержание и текущий ремонт автодорог, находящихся в муниципальной собственности Малаештского сельсовета, в сумме 270 тысяч рублей. Средства целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры сёл Малаешты и Черница на 2018 год в размере 121 851 рубль израсходованы на содержание МДОУ «Мугурел», МОУ «Малаештская ОСШ», сельской врачебной амбулатории, Дома культуры, здания администрации.

«Подводя итоги ушедшего 2018 года, хочу сказать, что сделать удалось немало. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы сёла Малаешты и Черница преображались и становились комфортными для проживания, – резюмирует Председатель Совета – глава администрации Владимир Мицул. – В 2019 году мы планируем продолжить работу по улучшению состояния дорог села и завершим работы по освещению центральных улиц. Надеемся, что в скором времени в рамках программы капитальных вложений сможем решить проблемы Дома культуры и водоотведения на территории нашего села».

Председатель Совета – глава администрации Владимир Ильич выражает слова искренней благодарности землепользователям, предпринимателям всех форм собственности за весомый вклад в развитие инфраструктуры сёл и за оказанную помощь в решении финансовых проблем при проведении различных мероприятий на территории Совета.