4 октября 2017 года состоялось очередное пленарное заседание приднестровского парламента, в рамках которого, законодатели, в том числе, рассмотрели два законопроекта, регулирующих вопросы местных налогов и сборов.
Официальный сайт Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики VI созыва сообщает, что на обсуждение депутатского корпуса были вынесены изменения Закона «Об основах налоговой системы в ПМР», предлагающие наделить местные Советы народных депутатов правом устанавливать размеры ставок, срок внесения платежей в бюджет, а также перечень категорий налогоплательщиков, подлежащих освобождению (полностью или частично) от уплаты местных налогов и сборов.
Как отмечается в пояснительной записке, «положительный эффект данного законопроекта заключается в том, что его реализация на практике позволит депутатам местных Советов при принятии решений об установлении местных налогов и сборов одновременно определять финансовые возможности собственных бюджетов и учитывать интересы граждан, проживающих на территории Совета». Инициативу, предложенную Советом народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополя, законодатели поддержали. Законопроект принят в первом чтении.
Рассмотрели парламентарии инициативу Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары, также направленную на изменение Закона «Об основах налоговой системы в ПМР». Разработчики на основании участившихся обращений от индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров, предлагают сбор за стоянку, парковку и использование пунктов остановки маршрутными и легковыми такси направлять на обустройство парковочных мест и стоянок, то есть сделать целевым. По словам председателя Дубоссарского горрайсовета Александра Коломыцева, сегодня парковочных мест не хватает, водители, занимающиеся перевозкой пассажиров, вынуждены парковать транспортные средства в неустановленных местах, что создаёт ряд неудобств для жителей города.
По мнению многих депутатов, инициатива разумная, но не сегодняшнего дня. Как отметил глава парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий, сегодня, в условиях острой нехватки средств на финансирование социально защищённых статей, принимать законопроект нецелесообразно. «К тому же, на эти цели предусмотрены иные источники», – подчеркнул депутат. Так, в соответствии с Законом «О таможенном тарифе» часть средств, поступающих от таможенных пошлин, направляется в Дорожный фонд и идёт, в том числе, на строительство, обустройство и содержание стоянок и парковок.
Первый замминистра финансов Дмитрий Неделков привёл конкретные цифры: «На эти цели в этом году в Тирасполь направлено 778 тысяч рублей, Бендеры – 313 тысяч рублей, Григориополь – 334 тысячи рублей, Дубоссары – 366 тысяч рублей. Всего: около 3 миллионов рублей. Средства есть, и их необходимо осваивать», – пояснил Дмитрий Неделков.
Высказанную позицию Председатель Верховного Совета Александр Щерба назвал небесспорной и предложил коллегам определиться путём голосования. В итоге законопроект был отклонен.