28 января в актовом зале Григориопольского РОВД состоялось межведомственное совещание об итогах работы прокуратуры города Григориополь и Григориопольского района за 2019 год.

На совещании присутствовали: заместитель прокурора Приднестровской Молдавской Республики Ольга Ткаченко, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Николай Стратьев, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, руководители правоохранительных и контролирующих органов района, председатели Совета – главы администраций сёл и посёлков Григориопольского района и кадровый состав Григориопольской прокуратуры.

Открыл совещание Николай Николаевич, который в своём докладе озвучил основные показатели деятельности прокуратуры за отчётный период, подчеркнув, что одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является глубокое и качественное изучение уголовных дел, поступающих в прокуратуру в порядке статьи 184 УПК ПМР с обвинительным заключением. Полное и целенаправленное расследование по делам, по которым принято решение о приостановлении следствия, Законность решений о прекращении расследований по уголовным делам. Не мало важным аспектом является анализ деятельности прокуратуры при рассмотрении обращений граждан.

«Руководствуясь результатами обсуждения итогов работы прокуратуры за 2019 год считаю, что работу удовлетворительной. В 2020 году считать приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры: в общенадзорной деятельности; в сфере надзора за исполнением Конституции ПМР, Законов ПМР органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; в сфере уголовного судопроизводства принять меры к более качественному изучению уголовных дел, поступающих в прокуратуру с обвинительным заключением, и отказных материалов; в сфере гражданского судопроизводства принимать участие при рассмотрении судом гражданских дел. Осуществлять свою деятельность во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами и органами государственной власти, проводить координационные совещания с поднадзорными органами по актуальным вопросам», – подчеркнул Николай Стратьев.

В ходе совещания, в своём докладе заместитель прокурора города Григориополя и Григориопольского района Тамара Пелин сообщила о работе прокуратуры за отчётный период в части осуществления надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. В своём выступлении Тамара Герасимовна отметила, что за отчётный период увеличилось количество актов прокурорского реагирования, и привела некоторые статистические данные о работе прокуратуры в данном направлении.

О работе состоянии прокурорского надзора за исполнением Конституции и закона ПМР, соблюдением прав и свобод человека и гражданина на территории Григориопольского района и города Григориополь, доложила заместитель прокурора Ольга Лазаренко, которая кратко осветила работу прокуратуры в данном направлении деятельности.

На совещании выступила, старший помощник прокурора Елена Мокряк, которая в своём докладе проанализировав работу за 2019 год, дала оценку работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в гражданском судопроизводстве. Также был заслушан доклад старшего помощника прокурора Натальи Голбан, которая освети о деятельности  работы прокуратуры по обеспечению участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

На межведомственном совещании глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Фёдорович акцентировала своё внимание на проведении коллегиального, совместно с администрацией и советом народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, координационные совещания работы прокуратуры. От своего имени и от всего корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь пожелал продуктивной совместной работы на 2020 год.

В ходе совещания председатель Совета народных депутатов Андрей Викторович выразили благодарность всем сотрудникам прокуратуры за конструктивную работу, которую они ежедневно выполняют и за добросовестную службу.

В заключение совещания выступила заместитель прокурора ПМР Ольга Ткаченко. В своём выступлении она подчеркнула, что окончательная оценка работы прокуратуры города Григориополя и Григориопольского района в 2019году будет дана по результатам Решения расширенной Коллегии Прокуратуры ПМР. Ольга Васильевна поблагодарила прокурорский состав Григориопольского района и города Григориополь за хорошие показатели и нацелила личный состав прокуратуры на эффективную работу в 2020 году.