16 марта 2018 года на Мемориале «Скорбящая Мать» состоялся митинг-реквием, посвящённый 26-летию образования Народного Ополчения Приднестровской Молдавской Республики. В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, депутат приднестровского парламента по Григориопольскому избирательному округу «Центральному» №9 Олег Леонтьев, депутат райгорсовета по Григориопольскому избирательному округу №5 Владимир Ларионов, заместители главы госадминистрации Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев, представители общественных организаций, трудовых коллективов, воинских формирований, родственники и близкие погибших защитников Приднестровья.

Основу Народного ополчения составили рабочие приднестровских предприятий. Многонациональные отряды народного войска действовали во всех городах и районах Приднестровья. Всего в составе Народного ополчения воевали порядка 13 тысяч человек. Наши люди не могли оставаться в стороне от событий, которые происходили в Республике. Они мужественно и самоотверженно защищали свои сёла, города и нашу Родину. В настоящее время участники ополчения вернулись к мирному труду на предприятиях, некоторые служат в рядах Вооружённых сил, но все они по-прежнему остаются в строю и при необходимости готовы выполнить любую задачу по защите нашей Республики.

Открыл митинг начальник Штаба Народного ополчения Михаил Антонович. Как отмечалось в ходе митинга, 17 марта 1992 года было узаконено право граждан Приднестровья независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину.

«В самый трудный момент становления нашей Республики жители Приднестровья не покинули родные города и сёла, а добровольно вступили в ряды народных ополченцев, – обратился к присутствующим глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа. – Для приднестровского народа имеет значение сам факт того, что 26 лет назад не только мужское население, но и немалое количество женщин поднялись и вступили в ряды народного ополчения, чтобы встать на защиту нашей Родины. В 1992 году всего в Республике 232 бойца-ополченца и командира погибло, 211 получили ранения и стали инвалидами. Более 100 человек умерло от ранений в послевоенное время». Участники митинга почтили память погибших и умерших защитников Приднестровья минутой молчания.

Перед участниками митинга также выступил военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский.

В память об ушедших из жизни ополченцах, участниках боевых действий 1992 года, защитниках ПМР участники митинга возложили цветы на мемориальные плиты с высеченными именами героев.

По завершению мероприятия депутаты пообщались с избирателями. Андрей Ковтун особо отметил: «Военный конфликт всегда берёт в заложники самое дорогое, бесценное – человеческие жизни. Мы, приднестровцы, осознаём, что тогда вся наша небольшая, но гордая страна сплотилась воедино для борьбы с общим врагом. Ради будущего своей Республики, ради того, чтобы мы могли радоваться жизни и свободе». Олег Леонтьев высказал своё мнение: «Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к детям, любовь к дому, любовь к Родине! Мы обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге. Мы не позволим забыть о преступлениях против свободы и не допустим повторения подобного!».