Государство продолжает поддерживать животноводческие хозяйства. Каждые три месяца производителям молока, которые сдают его на переработку, выдают денежные субсидии в размере 50 копеек за 1 литр. На следующий год молочную субсидию планируют увеличить вдвое.
Напомним, что Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2017 года № 389-З-VI «О республиканском бюджете на 2018 год» установлено, что в 2018 году из республиканского бюджета на финансирование расходов по дотированию отечественным сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянско-фермерским хозяйствам, объемов сдачи молока собственного производства на промышленную переработку отечественным производителям направляются средства в сумме 3 млн 738 тыс рублей из расчета 0,5 рубля за 1 килограмм молока.
Согласно сообщению пресс-службы Минсельхозприроды на счета сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством коровьего молока, направивших его на промышленную переработку во втором квартале этого года, начали поступать средства государственной поддержки. В списке получателей дотации 22 сельхозпредприятия: по три производителя молока в Дубоссарском и Григориопольском районах, в Слободзейском – девять получателей дотации, одна сельхозфирма – в Каменском районе и шесть – в Рыбницком районе.