В Григориопольском районе и городе Григориополе проходит Декада молодёжи и студентов. Традиционно, 10-20 ноября каждого года – это время молодых. Время предлагать и реализовывать. Время проявить себя. Наше молодое поколение такое разное! Объединив свои устремления, молодость способна на многое. Конечно, стоит констатировать то, что, благодаря старшим наставникам, такая возможность самореализации у молодёжи есть ежедневно. Здорово, что в нашем районе есть множество площадок, для того чтобы заявить о себе. Каждый должен понимать, что чем больше сегодня он приобретёт знаний, наработает умений и навыков, тем ярче и интереснее ждёт его будущее.
10 ноября на площади Защитников Приднестровья состоялось Торжественное открытие Декады молодёжи и студентов 2017 года, в котором приняли активное участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валентина Ильенкова, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, Председатель Районного Комитета профсоюза работников народного образования и науки Алёна Негруца, сотрудники УНО. Главными акторами стали учащиеся организаций образования района, а также активисты Республиканского молодёжного движения «Молодёжное Обновление».
На площади начался полилог молодёжи друг с другом. Открытый разговор о стремлениях, мечтах, новых познаниях с резолюцией о том, что «Молодёжь Григориополя ждёт всегда успех!». Творческая программа, подготовленная силами работников Дома детско-юношеского творчества (руководитель Маргарита Гаврилашенко) и Городского Дома культуры имени Дзержинского (директор Виталий Иванов) завершилась выступлением главного специалиста по воспитательной работе и дополнительному образованию МУ «ГУНО» Людмилы Шаповаловой, которая поздравила ребят и дала официальный старт Декады молодёжи и студентов в Григориопольском районе.
Далее весь город стал свидетелем молодёжного шествия, которое прошло от центральной площади до Городского дома культуры. Тут к ребятам обратилась заместитель главы Валентина Ильенкова: «Почему во всех странах мира к молодёжи особое отношение? Во-первых, потому что это самая прогрессивная часть общества. В Приднестровье в настоящее время молодёжь составляет 26% от общей численности населения страны. В 1991-1992 годах, когда Республика переживала трагический период военной агрессии со стороны Республики Молдова, в числе тех, кто встал на защиту нашего молодого государства, 40% составляли молодые люди, – констатировала заместитель главы. – В рамках Декады молодёжи намечены и будут проведены многочисленные разнообразные мероприятия. Я хочу вам всем пожелать, чтобы эти мероприятия прошли с пользой для вас. Искренне желаю вам воплощения в жизнь самых смелых планов, покорения новых вершин в учёбе, в творчестве, в спорте, в профессиональной деятельности!».
Также к ребятам обратились начальник МУ «ГУНО» Наталья Гушан, участница Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в городе Сочи, депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва по Буторскому избирательному округу №13 Судабер Гусейнова и лидер Григориопольского «Молодёжного Обновления» Дарья Шевчук. И, конечно же, яркая концертная программа!
Согласно утверждённой Управлением народного образования программе, в организациях образования проводятся также мероприятия, ориентированные на здоровый образ жизни, проведён диспут молодёжи на базе УНО в формате «100 вопросов взрослому». День 16 ноября заявлен как Единый день самоуправления в организациях образования. Министерство просвещения проводит фотоконкурс «Молодёжь в центре внимания», участником которого может стать любой молодой человек, видящий прекрасное в обыденном сквозь объектив фотоаппарата.
Активность расширяет горизонты. Даёт возможности. Молодёжь. Энергия. Креатив. Вперёд – в Будущее! В добрый плодотворный путь, молодёжь Григориопольского района и города Григориополя!