13 октября 2017 года в кабинете у председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя депутаты профильной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан под председательством председателя Совета – главы администрации села Бычок Николая Касьяненко рассмотрели обширную повестку дня.
Николай Николаевич сообщил коллегам, что прокурор города Григориополя и Григориопольского района внёс протест на решение райгорсовета о предоставлении муниципального имущества в аренду трём жителям города. Прокуратура считает, что указанное решение не законно. У Совета народных депутатов возникла необходимость в разъяснении указанной нормы закона, на что было получено письмо Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, из которого следует, что Совет народных депутатов и государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя в своих действиях не вышли за рамки своих полномочий. На основании этого депутаты отклонили озвученные прокурорские протесты.
Далее поднялся вопрос несоответствия границ избирательных округов и избирательных участков на территории Григориопольского района. Возникла необходимость устранения неточностей. Для этого постоянная комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан предложила утвердить новую редакцию схемы образования и границ избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Следующим вопросом стали наказы наших избирателей. В рамках исполнения своих депутатских полномочий Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя необходимо утвердить перечень наказов избирателей депутатам Совета на 2018 год и Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета на 2018 год. Предлагаемые перечень и программа согласованы с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя с определением сроков и источников их финансирования. Председатель профильной комиссии Николай Касьяненко предложил депутатам ещё раз пересмотреть свои наказы.
В поле обсуждения депутатов – внесённые 27 июня 2017 года изменения в Положение о государственных наградах Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которыми возникло несоответствие Положения о порядке рассмотрения и внесения Президенту Приднестровской Молдавской Республики представления о награждении граждан и организаций Григориопольского района государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан постановила решение 46 сессии райгосовета 24 созыва от 24 сентября 2015 года №46/4 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения и внесения Президенту Приднестровской Молдавской Республики представления о награждении граждан и организаций Григориопольского района государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики» считать утратившим силу.
1 октября 2017 года состоялись выборы народного депутата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва по Буторскому избирательному округу №13, в результате которых была избрана Гусейнова Судабер Гейдаровна. Поэтому депутаты приняли решение снять с контроля ряд организовавших проведение выборов нормативных документов, ввиду их полного выполнения.
В завершение работы народные избранники рассмотрели текущие вопросы, касающиеся непосредственного функционирования своей комиссии.