16 июня 2021 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности.

Первый заместитель главы госадминистрации – начальник отдела муниципального имущества и экономики Инесса Студинская доложила депутатам о необходимости внесения изменений в ранее принятое сессией решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год». Это связано с принятием республиканского закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Республиканском бюджете на 2021 год», которым предусматривается изменение параметров местного бюджета. Настоящие изменения внесены в связи с предусмотренным увеличением с 1 мая заработной платы работникам бюджетной сферы. Так, прогнозируемая доходная часть местного бюджета увеличилась на 974 327 рублей и составила 69 020 149 рублей. Предельные расходы местного бюджета составили 112 268 490 рублей, что на 4 242 230 рублей больше, чем утверждённые раннее решением сессии григориопольского райгорсовета расходы в сумме 108 026 260 рублей. При этом дефицит местного бюджета увеличился на 3 267 903 рубля и составил 43 248 341 рубля. Соответственно, увеличились трансферты из республиканского бюджета, подлежащие расходованию на социально-защищённые статьи, в сумме 39 862 270 рублей. Этим же законом утверждаются остатки местного бюджета по состоянию на 1 января 2021 года, не имеющие целевого назначения, в сумме 189 442 рубля, направляющиеся на погашение дефицита бюджета и также подлежащие расходованию на социально-защищённые статьи расходов.

Кроме того, государственная администрация района внесла на рассмотрение Совета ходатайство о внесении изменений в Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности. Также озвучена необходимость внесения изменений и дополнений в смету доходов и расходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности. В этот же день принято решение о перераспределении ряда плановых лимитов бюджетных средств.

В продолжение работы депутатам было озвучено, что Минюст ПМР обратился в адрес Совета с просьбой рассмотреть вопрос о безвозмездной передаче из государственной собственности объектов государственного жилищного фонда в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополя. Речь идёт об объектах, находящихся на балансе Учреждения исполнения наказания №1 ГСИН Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики. В свою очередь, Совет направил письменное обращение в госадминистрацию района и города с просьбой о выражении позиции по данному вопросу. Госадминистрация подробно ответила, почему считает нецелесообразным принятие объектов в муниципальную собственность. В частности, предполагаемая передача указанных жилых единиц в том виде, как это предлагается законопроектом, представит невозможным либо крайне затруднительным последующее обслуживание этих объектов, их содержание, ремонт и так далее. Кроме того, в посёлке Глиное Григориопольского района отсутствует обслуживающая организация, которая могла бы в должной степени осуществлять хозяйственное управление данным имуществом. На этих основаниях постоянная профильная бюджетная комиссия приняла решение рекомендовать ближайшей сессии поддержать позицию григориопольской госадминистрации.