17 августа 2017 года в большом зале административного здания государственной администрации состоялось очередное плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством депутата по избирательному округу №18 Ирины Шерстюк. В работе приняли участие заместители главы государственной администрации Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев.
Валентина Ильенкова осветила вопрос утверждения Программы развития физической культуры и спорта в Григориопольском районе на 2018-2022 годы. По её словам, одной из наиболее важных причин, способствующих возникновению и проявлению негативных тенденций в жизнедеятельности населения, является недостаточное развитие в Григориопольском районе и городе Григориополе физической культуры и спорта. «Физической культурой и спортом на регулярной основе занимаются лишь 8% жителей города и района. В настоящее время, как свидетельствуют статистические данные, на уроках физической культуры и спорта в образовательных учреждениях города и района занимаются не более 80-85% учащихся, остальные освобождаются по состоянию здоровья. Спортивные секции посещают небольшое количество учеников. Значительная часть выпускников общеобразовательных школ физически не готова к службе в Вооруженных Силах Республики, а к активной жизнедеятельности в современных условиях молодёжь не приучена. Потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, необходимые мотивационно-ценностные ориентации в области физической культуры, спорта, здорового образа жизни сформированы только у 15-20% выпускников образовательных учреждений», – озвучила нерадостную статистику заместитель главы.
Представленная на утверждение депутатам Программа предусматривает реализацию комплекса мер, направленных на улучшение организаторско-управленческой деятельности по физической культуре и спорту, создание и развитие благоприятных условий для физического и спортивного совершенствования всех групп населения города и района. В программу включены наиболее важные мероприятия, оказывающие существенное влияние на состоянии физической культуры и спорта в городе и районе, она носит межведомственный характер и отражает интересы всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, профсоюзов, общественных спортивных объединений и организаций.
Выслушав Валентину Антоновну, депутаты приняли единогласное решение об утверждении документа.
Валерий Дмитриев доложил депутатам об обеспечении жильем детей-сирот Григориопольского района. По состоянию на 1 августа 2017 года на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий во внеочередном порядке по городу Григориополю, состоят дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в количестве 51 человека. В 2017 году были улучшены жилищные условия одного человека из категории дети-сироты – предоставлена муниципальная квартира по договору социального найма. Вместе с тем, госадминистрация ежегодно составляет расчёт расходов на обеспечение (покупку) жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих на праве пользования (владения) жилого помещения, а при невозможности предоставления жилого помещения обеспечивается его коммерческий найм. В текущем году дополнительно необходимо обеспечить жильём 26 человек.
Депутаты приняли к сведению озвученную информацию и рекомендовали госадминистрации в месячный срок провести мероприятия по информированию нуждающихся детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о законных правах в части коммерческого найма жилья указанной категории граждан. Также было акцентировано внимание на том, что при формировании местного бюджета на очередной финансовый год необходимо предусмотреть в нём расходы на финансирование гарантий по обеспечению жильём, а в случае его отсутствия – коммерческим наймом жилых помещений вышеуказанной категории граждан.
В рамках этого рабочего заседания члены постоянной профильной комиссии утвердили свой план работы на IV квартал 2017 года. Были учтены все озвученные изменения и дополнения.