8 апреля 2021 года состоялось онлайн заседание внеочередной 6 сессии Григориопольского райгорсовета под председательством Андрея Ковтун.
Настало время инноваций. Андрей Викторович доложил коллегам, что, в целях координации согласованных действий по развитию и укреплению местного самоуправления на территориях местных Советов народных депутатов городов и районов, для представления и защиты общих интересов муниципальных образований, для достижения общественно полезных, а также иных непротиворечащих закону и имеющих некоммерческий характер целей, предлагается присоединиться к Соглашению о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии местных Советов народных депутатов городов и районов, а также вступить в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики».
«Предметом Соглашения является координация деятельности Советов народных депутатов городов и районов в целях более эффективного осуществления своих прав и интересов, а также организация взаимопомощи, – пояснил председатель Ковтун. – Планируется проведение согласованных мероприятий по вопросам стабилизации экономического положения, социальной защиты и оказания услуг населению муниципальных образований, находящихся на территории Советов. Это будет способствовать принятию совместных решений по разработке и реализации программ и проектов по проблемам местного самоуправления. Нам предстоит подготовить предложения по реализации государственной политики в области местного самоуправления с учётом территориальных особенностей. В рамках заключённого Соглашения его участникам будет оказываться правовая, методическая и организационная помощь. В перспективе – совместное участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы местного самоуправления, участие в организации взаимодействия между местными Советами народных депутатов городов и районов и органами государственной власти городов и районов, обмен опытом и проведение мероприятий по вопросам органов местного самоуправления».
Заслушав представленную информацию, григориопольские депутаты приняли решение присоединиться к Соглашению о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии местных Советов народных депутатов городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и вступить в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Приднестровской Молдавской Республики».
В адрес Совета обратилась госадминистрация района с ходатайством о внесении изменений в решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2021 год». Изменения коснутся лишь структуры Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности. Предлагается разделить статью расходов «Средний ремонт дорог и тротуаров» на подпункты «а) Средний ремонт дорог» и «б) Средний ремонт тротуаров». Объёмы же работ и размеры финансирования по программным мероприятиям не изменятся. Депутаты удовлетворили запрос исполнительного органа власти.
28 марта 2021 года состоялись выборы председателя Совета – главы администрации села Бычок Григориопольского района. 2 апреля 2021 года сессия Совета народных депутатов села Бычок признала полномочия избранного председателя Совета – главы администрации села. Учитывая данный факт, постоянная мандатная комиссия предложила признать депутатом Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 26 созыва по должности избранного главу администрации села Бычок Григориопольского района Валерия Красильникова. Вновь избранный депутат уже приступил к исполнению своих полномочий.