27 сентября 2018 года в малом зале госадминистрации и райгорсовета состоялось очередное заседание президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтуна. Депутаты Сергей Розенберг, Людмила Кептине, Сергей Пынзарь, Андрей Кизил, Татьяна Поян, Николай Касьяненко, Алла Захарова рассмотрели сформированную профильными комиссиями и аппаратом райгорсовета повестку дня. В работе президиума приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, его заместители Валерий Дмитриев и Татьяна Цурка, директор МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Виктор Мотынга, и.о. начальника МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов, начальник отдела налогообложения физических лиц Налоговой инспекции по Григориополю и Григориополькому району Вера Константинова, её заместитель Анна Парасковей, начальник МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» Светлана Ратианидзе, начальник участка Дубоссарского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в городе Григориополе Сергей Тихончук, представители ГУП «Республиканский расчётный информационный центр» Наталья Шульгина, Елена Шевченко и Александр Дроздюк, заместитель начальника РОВД, начальник милиции общественной безопасности Григориополя и Григориопольского района Сергей Головко.
В ходе обсуждения результатов деятельности МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» за 2017 год и первое полугодие 2018 года депутаты подняли вопросы о том, кто предоставляет сведения в РРИЦ о гражданах, не вступивших в договорные отношения по вывозу ТБО со специализированной организацией, кто производит начисление платежа и взыскание, могут ли граждане, не вступившие в договорные отношения, пользоваться льготами по данному платежу и какие конкретно льготы предоставляет Спецавтохозяйство. Представители РРИЦ ответили, что все данные поступают к ним в онлайн режиме от Министерства внутренних дел Республики. Каждая организация, в данном случае: Спецавтохозяйство, Налоговая инспекция и РРИЦ, действуют в рамках возложенных на них полномочий. Предоставляемые Спецавтохозяйством льготы прописаны Законом о Республиканском бюджете.
В итоге, члены президиума поручили МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» активизировать работу предприятия по заключению договоров и организации вывоза ТБО с частного сектора, киосков, арендаторов нежилых помещений, собственников нежилых помещений, организаций всех форм собственности города, сёл (посёлков) района. «В городе и районе не допустимы срывы графиков вывоза ТБО и переполнение контейнеров. Необходимо строгое соблюдение санитарных норм и правил на контейнерных площадках», – выразил своё мнение Андрей Ковтун. Также назрела необходимость госадминистрации совместно с МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь», Налоговой инспекцией по Григориопольскому району и г. Григориополь, ГУП «РРИЦ» выработать механизм взаимодействия при осуществлении мероприятий по сбору платежей за размещение твёрдых бытовых отходов гражданами, являющимися собственниками индивидуальных жилых домов, не вступившими в договорные отношения со специализированной организацией (предоставление информации, начисление и взыскание платежей, доставка квитанций и т.д.). Остаётся нерешённым вопрос с вывозом ТБО и крупногабаритного мусора в сёлах (посёлках) района. На данный момент работа налажена в селе Бутор, проведены встречи представителей Спецавтохозяйства с активом сёл Глиное и Шипка. Григориопольскому РОВД поручено обеспечивать контроль по недопущению образования несанкционированных свалок, а также самовольного вывоза мусора собственниками индивидуальных жилых домов на контейнерные площадки, предназначенные для складирования мусора жителями многоэтажных жилых домов.
В продолжение работы члены президиума Совета выслушали отчёты о результатах деятельности МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» и МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» за 2017 год и I полугодие 2018 года. На вопрос, повысилась ли эффективность осуществления учёта, планирования, контроля и управления деятельностью бюджетных организаций при образованной централизации, руководитель Управления Светлана Ратианидзе дала утвердительный ответ. «Установлена новая Программа, но не весь учёт перешёл на программное обеспечение. Для этого необходимо большее количество профильных специалистов», – констатировала Светлана Андреевна.
Заместитель главы госадминистрации Валерий Дмитриев рассказал депутатам,что уже подготовлено, что на стадии завершения в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Депутаты приняли к сведению представленную информацию и приняли решение рекомендовать госадминистрации, председателям Советов – главами сёл и посёлков района совместно с руководителями жилищных, дорожных, водо-, тепло-, электро-, газоснабжающих организаций отработать механизм взаимодействия в случаях внезапного прекращения электроснабжения, отключения подачи газа, тепла, воды в целях оперативной локализации и уменьшения ущерба при стихийных бедствиях.
Сергей Пынзарь, председатель профильной депутатской комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, доложил коллегам, что в адрес Совета поступило обращение жителей улицы Колесниченко города Григориополя, которые обеспокоены тем, что не всегда собирается необходимый объём мусора для вывоза ТБО. В связи с этим они просят пересмотреть тарифные ставки на вывоз ТБО из частного сектора. В результате рассмотрения коллективного обращения было отмечено, что есть необходимость МУП «Спецавтохозяйсто г. Григориополь» совместно с госадминистрацией и депутатом по Григориопольскому избирательному округу №4 Натальей Голбан провести работу с гражданами по разъяснению действующего законодательства в сфере обращения с ТБО, о тарифных ставках за сбор и вывоз ТБО, о представляемых льготах.
Ещё одна проблема, которой обеспокоены жители улицы Колесниченко – это отвод сточных вод с улицы Карла Маркса на улицу Колесниченко. Члены президиума приняли решение поручить государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь провести работы по устранению данной проблемы.
О проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и проектах постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики доложила секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Марина Кранга-Стратула. Члены Президиума выразили своё мнение по каждому проекту.