Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан 6 октября 2014 года принял участие в заседании Комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан. Предметом обсуждения стали направленные в Верховный Совет в режиме законодательной необходимости Президентом законодательные инициативы, призванные изменить некоторые положения Основного закона государства и Избирательного кодекса.
Представлявшая законопроекты от имени Главы государства 1-й заместитель министра юстиции Ирина Барбарош остановилась на их основных моментах. В частности, предлагается:
от Верховного Совета передать Главе государства полномочия по назначению выборов законодательного органа Республики, а также назначению референдума;
с 43 до 31 сократить количество парламентариев;
перевести депутатов Верховного Совета на работу на постоянной основе;
предоставить право правительству инициировать перед Верховным Советом вопрос о доверии ему;
учредить единый день голосования.
Ряд предлагаемых изменений касаются принципов формирования территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий. Как отметила в связи с этим Ирина Барбарош, «очередные изменения в Основной закон государства обусловлены продолжением начатой в 2011 году конституционной реформы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Речь в первую очередь идёт о разграничении сфер полномочий». Мотивировка представленных предложений, главным образом, лежала в плоскости экономики бюджетных средств, а также необходимости гармонизации приднестровского законодательства с российским. Но при их детальном рассмотрении депутатами ни одно, ни другое не выдерживают критики. К примеру, глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева заметила: «Не надо быть большим математиком, чтобы понять, что с переходом 31 депутата Верховного Совета на постоянную работу в законодательный орган выплаты им ежемесячной заработной платы, а также социальные пакеты, предоставление жилья, обеспечение транспортом, обустройство рабочего места против нынешних 24 не приведет к экономии бюджетных средств». По её мнению, в этом случае нивелируется сам принцип народовластия, и в законодательный орган будет заказан путь рабочему, учителю, предпринимателю, «в него придут одни юристы-теоретики, ни дня не проработавшие на предприятии, в реальном секторе экономики». «Если депутат работает на непостоянной основе – это не означает, что он работает плохо. Поэтому непонятно, на основании какого анализа утверждают, будто парламент, сформированный на принципах постоянной работы законодателей, эффективней того, который функционирует сегодня», – отметил депутат Григорий Дьяченко.
Оживленная дискуссия между сторонами развернулась в отношении предложения о предоставлении правительству как высшему органу исполнительной власти права инициировать перед Верховным Советом вопрос о доверии ему. Ссылки представителей главы государства на российский опыт и тамошнюю правоприменительную практику не убедили народных избранников. Нельзя сравнивать несравнимое – считают не только депутаты ответственного комитета, но и другие парламентарии, пришедшие поучаствовать в дебатах. «В сравнении с нашей республикой в Российской Федерации совершенно иной порядок формирования правительства», – констатировал депутат Верховного Совета Олег Василатий. Его поддержала и Галина Антюфеева: «Принципиальное отличие между нашими государствами состоит в том, что у нас разные избирательные системы: в России – пропорциональная, в Приднестровье – мажоритарная (по одномандатным округам). В России при формировании Правительства используется пропорциональный принцип делегирования в правительство представителей партий, в соответствии с количеством депутатов, получивших мандаты Госдумы. В нашей же ситуации мы не должны нарушать, разбалансировать систему сдержек и противовесов. В противном случае право Правительства поставить перед Верховным Советом, под угрозой его роспуска, вопрос о доверии исполнительному органу власти похоже на шантаж и рычаг давления на законодательную ветвь власти».
Большое место в процессе обсуждения законодательных инициатив главы государства заняли предложения по порядку проведения выборов на региональном уровне, принципов формирования территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий. Председателей городских и районных Советов народных депутатов озадачил тот факт, что по итогам выборов в местные органы власти сельские (поселковые) Советы будут сформированы лишь в тех населенных пунктах, где количество избирателей составляет свыше 1 тысячи избирателей, и они будут называться объединёнными. По словам председателя Григориопольского райгорсовета Александра Торпана, из 29 населённых пунктов этого района требуемое количество избирателей есть только в 14-ти. Глава местного органа представительной власти Дубоссар и Дубоссарского района Александр Коломыцев, в свою очередь, считает несправедливым, что в случае если местные Советы будут формироваться на предлагаемых принципах, то 7,5 тысячи сельских избирателей будут представлять 18 депутатов, а 22,5 тысячи городских – всего 7.
Возражали депутаты ответственного комитета и против нового порядка формирования территориальных, окружных и участковых комиссий. Они выступали за действующий, когда местные Советы народных депутатов утверждают их состав на основе обращений о делегировании представителей политических партий, общественных объединений, избирательных блоков. В этом глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева видит потенциал для взаимодействия между органами власти и общественностью, элемент объединения усилий политических партий, общественных объединений, блоков для решения существующих проблем, консолидации общества.
Консенсус между Главой государства и депутатами парламентского комитета по законодательству при рассмотрении пакета выборных законопроектов был достигнут в вопросе проведения единого дня голосования в органы представительной власти. Его предполагается проводить в последнее воскресенье ноября года, в который истекают полномочия представительных органов власти. Соответственно, предусматриваются переходные положения, когда полномочия действующих Советов народных депутатов местных Советов продлеваются с марта 2015 года по ноябрь 2015 года. Таким образом, предполагается в будущем году сэкономить 8 миллионов бюджетных рублей.
Подводя итоги предварительного обсуждения (законодательные инициативы ещё предстоит рассмотреть всему депутатскому корпусу на ближайшем пленарном заседании 8 октября), председатель профильного комитета Верховного Совета Галина Антюфеева большинство из них предложила отклонить. Предложение было единогласно поддержано коллегами.
По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР.