9 февраля 2021 года состоялась традиционная отчётная сессия Совета народных депутатов села Виноградного Григориопольского района под председательством Александра Мицковича. В состав административной единицы входит только село Виноградное. На 1 января текущего года население составляет 631 человек. По факту проживают 322 человека. Численность трудоспособного населения составляет 172 человека. Безработных – 62, из них 5 человек состоят на учёте в Центре социального страхования и социальной защиты. Пенсионеров – 128 человек, 20 инвалидов I, II и III групп инвалидности. Ветеранов ВОВ – 1 человек, тружеников тыла – 1 человек, защитников Приднестровской Молдавской Республики – 11 человек, воинов-интернационалистов – 2 человека, вдов участников Великой Отечественной войны – 1 человек. Многодетных семей в селе – 15.
В Винограднянском Совете разработана следующая структура: 9 депутатов-одномандатников, председатель Совета, его заместитель, работающий на общественных началах, секретарь Совета, постоянная мандатная комиссия по вопросам депутатской деятельности и этике, постоянная комиссия по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития села. В 2020 году были проведены 4 очередные и 6 внеочередных сессий, на которых были рассмотрены 30 вопросов.
Депутаты заслушали отчёт председателя Совета – главы администрации села и директора Дома культуры о проделанной в 2019 году. Утверждены сметы расходования муниципальных средств на 2020 год. Собранные деньги были направлены на ремонт братских захоронений, ликвидацию несанкционированных свалок, проведение культурно-массовых мероприятий, реконструкцию и ремонт ограждений детской площадки, оплату уличного освещения, ремонт и грейдирование уличных дорог и переулков с частичной подсыпкой ПГС.
На постоянном контроле Винограднянского Совета находится комплекс мероприятий по благоустройству, озеленению и санитарной очистке. Силами работников школы и администрации был убран сквер в центре села. Приведены в надлежащий порядок территория сельского кладбища и неухоженные могилы. Депутатами местного Совета была проведена разъяснительная работа с жителями села о наведении санитарного порядка возле домовладений. Заслушаны информации руководителей о подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону. Принята к сведению информация об использовании земли сельскохозяйственного назначения.
Большая часть порученных избирателями наказов относится к благоустройству территории округов, ликвидации стихийных мусорных свалок, ремонту дорог, приобретению саженцев и зелёных насаждений для качественного преображения округов. Основной наказ на 2020 год – продолжение работ по установке и обустройству Стены памяти ветеранам Великой Отечественной войны.
Работа Совета народных депутатов села Виноградного Григориопольского района проводится совместно с руководителями организаций, расположенных на территории Совета, принимающих активное участие в жизнедеятельности села. Это МОУ «Винограднянская общеобразовательная основная школа – детский сад им. А.В. Танасейчука Григориопольского района», фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение.
На территории Совета свою деятельность развивает ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» под руководством Александра Розенберга. ТКХ регулярно выделяет транспорт для выезда педагогического коллектива на методические объединения и конференции, для участия школьников в районных и республиканских мероприятиях.
Неотъемлемая часть депутатской работы – это приём граждан по личным вопросам. В 2020 году в адрес депутатов поступили 26 заявлений бытового характера. К сожалению, в основном, это семейные конфликты. По мере возможности все обращения были рассмотрены, приняты необходимые меры.
Проведена процедура дополнительной регистрации 79 работников совхоза, проработавших в сельском хозяйстве 15 лет, на получение земельных паёв. Завершена работа по инвентаризации 131 гектара приусадебного фонда. Арендаторам и населению переданы 76,4 гектара земель. Пять крестьянско-фермерских хозяйств арендуют 29,6 гектара земли. Эти КФХ занимаются, в основном, производством кормовых культур для выращивания скота (люцерна, зерновые).
По линии социального обеспечения населения проводилась работа по уходу за престарелыми, одиноко проживающими жителями села. В настоящее время один социальный работник помогает четырём пенсионерам. Закончены работы по строительству санузла ветерану Великой Отечественной войны. Средства и основные строительные материалы были выделены государственной администрацией района и города.
В 2020 году из средств дорожного фонда было выделено 40 000 рублей. Был заключен договор с ГУП «Григориопольский ДЭУ» на выполнение работ по ремонту улиц села. Все деньги полностью освоены. Основная часть средств была направлена на ремонт и реконструкцию дорог по улицам Комсомольская, Сергея Лазо, Молодёжная, Зелёная, переулку Мира. Уличное освещение работает в полном объёме. В 2020 году были приобретены и заменены 20 светодиодных ламп на сумму 3 700 рублей.
Благоустраивается территория сельской церкви. Летом и осенью там были скошены сорняки. Закончены работы по благоустройству детской игровой площадки из средств капитальных вложений. В плане – установить ограждение площадки с присоединением к детскому саду. Продолжен ремонт здания Дома культуры села. В течение года из средств целевого сбора для ДК приобрели и установили водостоки на сумму 2 392 рубля, куплены утюг и гладильная доска. На проведение культурно-массовых мероприятий было направлено 1 800 рублей. Закончены ремонтные работы в здании ФАПа села: отремонтирована и введена в эксплуатацию канализационная система, заменён пол в санузле. Установлен новый газовый котел. Будет продолжена работа по косметическому ремонту. На косметический ремонт внутри здания администрации села из средств целевого сбора было потрачено 4 091 рубль. Также была приобретена бетономешалка для ремонтных работ на сумму 3 200 рублей.
Ощутимую спонсорскую помощь регулярно оказывает депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Огирчук и ООО «Шериф»: в течение года неоднократно выделялись продуктовые наборы пенсионерам, инвалидам, семьям, потерявшим кормильца. Плюс традиционные новогодние подарки детям.
«Хочу сказать слова благодарности в адрес Совета народных депутатов в лице Андрея Ковтун и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя в лице Олега Габужи за оказанную помощь в решении вопросов, касающихся жизнедеятельности нашего села. Спасибо всем руководителям структурных подразделений за взаимодействие. А также выражаю пожелания крепкого здоровья, плодотворной работы в интересах избирателей в адрес вновь избранного депутатского корпуса 26 созыва», – завершил свой отчётный доклад председатель Совета – глава администрации села Виноградное Александр Мицкович.