В 2019 году Ташлыкским сельсоветом были проведены 4 очередные и 2 внеочередные сессии, на которых были рассмотрены 38 вопросов. В Совете функционируют постоянная комиссия по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития села и постоянная комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике.

На 2019 год были приняты такие наказы как: благоустройство улиц и санитарная очистка округа, очистка колодцев и родника, уборка кладбища, оказание содействия в решении вопроса уличного освещения, ремонт и грейдирование дорог, ремонт детского сада.

Депутаты Ташлыкского Совета работают в тесной связи с депутатами райгорсовета Сергеем Розенбергом и Владимиром Зинганом. «Особую благодарность от всех жителей Ташлыка хочу выразить депутату Верховного Совета ПМР Дмитрию Огирчуку, который оказал ощутимую помощь строительными материалами в подготовке школы и детского сада к новому учебному году. Им же организован транспорт для подвоза детей в школу, выезда наших ребят и педагогов на районные и республиканское мероприятия. Каждый год детки получают подарки к новому году, а пенсионеры – пасхальные наборы к Светлому празднику и новогодние подарки», – делится председатель Совета – глава администрации села Ташлык Алексей Печул.

В 2019 году селу Ташлык исполнилось 539 лет. Численность населения составляет 3 077 человек. На территории села функционируют 9 государственных организаций и 8 частных предприятий, из них: 6 торговых точек, одно предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции и одно – по оказанию услуг населению. На сегодняшний день в селе проживают две вдовы участников Великой Отечественной войны, 9 тружеников тыла, 11 воинов-афганцев, один чернобылец и три защитника Приднестровья.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4 465 га. В 2019 году была продолжена работа по выплатам за земельные паи. Сформирован реестр, в который вошли 53 человека, имеющих общий трудовой стаж работы в колхозе не менее 15 лет.

В ушедшем году все мероприятия по благоустройству проводились за счёт целевых сборов, поступлений в местный бюджет, налога с физических лиц, налога на землю, налога на недвижимое имущество, целевого сбора с граждан на благоустройство территории села и целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села.

Продолжились работы по улучшению качества водоснабжения населения. 4 домовладения подключены к водопроводным сетям 4. Общее количество всех подключенных к воде и канализации домовладений составляет 868 домовладения или 76%. Имеется ввиду водоснабжение и канализация. В настоящее время газифицированы 893 дома (в 2019 году к газовым сетям были подключены 6 частных домов).

Общая протяжённость дорог в селе – 33,5 км, из них с твёрдым покрытием – 2,5 км. В 2019 году за счёт средств дорожного фонда был построен участок дороги с бетонным покрытием по улице Джаркимбаева на общую сумму 170 тысяч рублей. Из средств республиканского бюджета был отремонтирован тротуар по улице Мира на общую сумму 150 тысяч рублей, а также установлено дополнительное уличное освещение и построена автобусная остановка по улице Мира. Разбиты два парка и посажены 200 саженцев деревьев на месте свалки бывшего птичника и в районе сельской врачебной амбулатории.

На учёте в Григориопольском управлении социальной защиты и отдела социальной помощи на дому состоят 36 пожилых граждан села, которым помогают 8 работников. Всего на территории села проживают 651 пенсионер.

В МОУ «Ташлыкская ОСШ Григориопольского района им. А. Антонова» 33 педагога обучают 253 школьников. В новом здании школы обучаются старшеклассники. Начальные классы функционируют в приспособленном здании бывшего детского садика. В прошлом году по программе капитальной реконструкции были переоборудованы помещения, а само здание подключено к водопроводу и канализации. К сожалению, не решён вопрос строительства стадиона. Ташлыкские школьники – неоднократные победители многих мероприятий районного и республиканского уровней. Ежегодно весной и осенью учащиеся школы принимают активное участие в акции «Чистый берег», посадке деревьев и благоустройстве территории школы и села.

В МДОУ «Извораш» функционируют 7 возрастных групп, которые посещают 102 ребёнка. Всего в селе Ташлык – 183 ребёнка дошкольного возраста (от 1,5 до 7 лет). Для детского сада приобретены новые светильники, оказана помощь посадочным материалом для благоустройства территории. МДОУ «Извораш» включён в Программу Фонда капитальных вложений на 2020 год. Планируются работы по замене кровли, окон, ремонт пищеблока с заменой электрооборудования и вентиляции, устройство теневых навесов на общую сумму 1 227 901 рублей.

В ташлыкском Доме Культуры функционируют 9 клубных формирований, общей численностью 107 человек. В 2019 году Домом культуры были проведены 136 мероприятий. Необходимо приобретение новой музыкальной аппаратуры, замена занавеса для сцены и верхних кресел зала. В настоящее время ведётся работа по привлечению европейского гранта на сумму 3 000 евро.

Что касается планов на текущий год, то это капитальный ремонт МДОУ «Извораш»; строительство участка дороги с бетонным покрытием по улице Целых до МДОУ «Извораш»; установка уличного освещения по улицам Целых, Гагарина, Мира и улице и переулку М. Опря; строительство тротуара по улице Мира в сторону Григориополя; строительство по улице Мира двух остановок; строительство мини-стадиона и подготовка места под детскую площадку в районе законсервированного здания школы; строительство моста по улице Д. Марии; разбивка парка и посадка 60 сосен на территории бывшей свалки по улице Д. Марии.